В Кемеровской области запущена солнечная электростанция

В селе Эльбеза Кемеровской области введена в эксплуатацию первая в регионе солнечная электростанция на основе литий-ионных аккумуляторов, выпущенных на заводе «Лиотех».

О том, что в Кемеровской области запущена солнечная электростанция, оборудованная системой накопления и хранения электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторов завода «Лиотех», сообщает пресс-служба Роснано. Село Эльбеза, в котором расположена станция, находится в изолированном районе горной Шории и не имеет доступа к линиям централизованного энергоснабжения.

По сообщению компании, мощность запущенной электростанции составляет 20 кВт. Система на основе литий-ионных аккумуляторов способна запасать электроэнергию до 60кВт-ч. Персонал может контролировать остаток заряда батарей, ток заряда и напряжение на каждом аккумуляторе с помощью сенсорного пульта управления, также возможно управление по спутниковому каналу.

Данная электростанция — первая в Кемеровской области, но администрация региона планирует оборудовать системами солнечной генерации еще несколько изолированных населенных пунктов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ