Закрыто дело о мошенничестве с землей в Новосибирске с участием бывшего губернатора

СУ СК РФ по СФО закрыло уголовное дело в отношении неустановленных лиц о мошенничестве при продаже имущественного комплекса в центре Новосибирска, из которого впоследствии было выделено дело экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Расследование прекращено за отсутствием события преступления.

О том, что прекращено расследование по делу, из которого впоследствии было выделено дело бывшего губернатора НСО Василия Юрченко, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия.

Дело о продаже по заниженной стоимости имущественного комплекса в Новосибирске было заведено летом 2013 года по статье «мошенничество в особо крупном размере» в отношении неустановленных лиц. По данным следствия, земельный участок и здание в центре Новосибирска были проданы компании «Тактика» (аффилирована с «Русскими отелями» Олега Дерипаски) по заниженной стоимости, в результате чего областной бюджет потерял 18 млн руб. Тогда ещё губернатор Новосибирской области Василий Юрченко проходил свидетелем по этому делу, также у него в доме проводился обыск.

Именно из данного дела впоследствии было выделено дело в отношении Василия Юрченко по статье «превышение должностных полномочий». По версии следствия, губернатор распорядился отменить аукцион на продажу данного комплекса. О том, будет ли закрыто данное дело, пока не известно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ