Новосибирская городская и областная власти будут сотрудничать с РЖД

Органы власти Новосибирской области и мэрия города будут сотрудничать с ОАО РЖД в рамках концепции развития Новосибирской агломерации.

Сегодня правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска и ОАО РЖД заключили соглашение о сотрудничестве на 5 лет. Документы подписали губернатор Владимир Городецкий, мэр Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер.

Данное соглашение разработано в рамках концепции развития Новосибирской агломерации. В документе отражены основные направления развития взаимодействия, условия развития Новосибирского транспортного узла, формирования и дальнейшего развития Западной, Восточной и Южной транспортно-логистических зон.

Так, в документе обозначено намерение продолжить развитие транспортных пересадочных узлов для повышения эффективности существующих транспортных потоков. Первый в области транспортно-пересадочный узел должен появиться в 2015 году на станции Сеятель, а в дальнейшем подобные комплексы могут появиться в Бердске и Матвеевке.

«Соглашение – это уверенный механизм взаимодействия, координации совместных действий. Западно-Сибирская железная дорога, это важный субъект экономики, который способствует развитию и других отраслей. Сотрудничество позволит нам решить некоторые транспортные проблемы. Сегодня мы делаем упор на развитие пригородных перевозок, особенно в южном направлении. Поэтому для комфорта автомобилистов и других пассажиров будут созданы пересадочные узлы, которые, уверен, покажут свою эффективность и обеспечат новый толчок в обслуживании пассажиров», – цитирует Владимира Городецкого пресс-служба правительства Новосибирской области.

Ещё одно важное направление развития – это обеспечение железнодорожного сообщения между Новосибирском и аэропортом «Толмачево».

Кроме того, правительством области планируется строительство автодорожных путепроводов на ряде перегонов.

По словам начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера, все этапы прошлого соглашения между ОАО «РЖД» и Правительством области были выполнены, и новое соглашение заключается на более длительный срок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ