Депутат народного хурала Бурятии оштрафован за растрату

Депутат народного хурала республики Бурятия Ханхай Монголов заплатит 120 тысяч штрафа за растрату миллиона рублей.

О том, что бывший генеральный директор государственного предприятия республики Бурятия «Бурят-Фармация», депутат народного хурала Ханхай Монголов обвиняется в растрате денежных средств, ранее писал «КС».

Ханхай Монголов признан виновным в растрате почти миллиона рублей, сообщило вчера следственное управление СК РФ по республике Бурятия. Депутат приговорен к штрафу в размере 120 тыс руб.

Суд счел собранные доказательства достаточными для вынесения приговора. Ханхай Монголов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей «растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Также приговор вынесен двум работницам отдела фармации Министерства здравоохранения республики. Они обвинены в пособничестве в данных преступлениях.

Напомним, что в начале февраля 2011 года к Ханхаю Монголову за помощью в связи с финансовыми трудностями обратились две женщины – работницы отдела фармации Министерства здравоохранения Бурятии. Он был тесно знаком с ними и в виду личных отношений согласился помочь. Сделать это он решил за счет средств возглавляемого им государственного предприятия «Бурят-Фармация». И затем вплоть до июля 2013 года через подставных лиц передавал женщинам вверенные ему по работе денежные средства. Таким образом был растрачен почти миллион рублей предприятия.

Соучастницам назначены наказания в виде лишения свободы условно на 2 года и 1 год 8 месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ