В Новосибирске открыли российско-китайское предприятие «Инжиниринговая компания C&S»

Торжественное открытие совместного российско-китайского предприятия «Инжиниринговая компания C&S» состоялось сегодня 16 октября. Учредителями выступили новосибирская инжиниринговая компания КОТЭС и китайская компания SDEPCI (г. Цзинань, КНР).

В церемонии открытия приняли участие представители государственных структур, консульства Китая в РФ, представители торгово-промышленных палат и российские и китайские компании, работающие в сфере энергетики.

Новая компания C&S ориентирована на реализацию совместных российско-китайских проектов в области электроэнергетики. «Компания создана как инжиниринговая для оказания услуг в большой энергетике, связанной с проектированием и строительством объектов для крупных генерирующих электро- и теплостанций, – прокомментировал генеральный директор КОТЭС Дмитрий Серант. – У нас паритетный уставной капитал, мы планируем использовать все технические возможности наших предприятия – SDEPCI и КОТЭС для того, чтобы развивать инжиниринговый рынок. Предприятие будет заниматься проектированием и строительством под ключ».

Как пояснил генеральный директор новосибирской инжиниринговой компании, необходимость создания совместного предприятия вызвана геополитическими условиями, в которых сейчас развиваются обе страны: «В России произошли определенные переориентиры на восточные направления, об этом говорят и руководители наших стран. Тем более – энергетика России в данный момент нуждается в модернизации. В то время как в Китае этот процесс реализуется быстрее и лучше чем у нас в стране».

В качестве совместных проектов Дмитрий Серант обозначил и готовящийся к реализации газопровод «Сила Сибири», а также Ерковецкий проект в рамках угольной генерации.

Компания SDEPCI (Shandong Electric Power Engineering Consulting Institute Corp., Ltd.) созданная в 1958 г., является дочерней компанией Китайской Государственной Ядерно-технологической Корпорации (SNTPC). Главными направлениями деятельности компании являются EPC контракты, инжиниринговый консалтинг, обследование и проектирование, управление проектами, планирование и оценка, наладочные работы. SDEPCI имеет большой опыт реализации проектов по строительству высоковольтных линий передачи электроэнергии, линий постоянного тока, преобразовательных подстанций и других электросетевых объектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ