Праздник «Алтайская зимовка» станет ежегодным

Праздник «Алтайская зимовка» с 12 по 13 декабря прошел сразу в трех районах Алтайского края. Как пообещал губернатор края Александр Карлин, праздник станет традицией. Стартовала «Алтайская зимовка» с открытия смотровой площадки на «Лебедином озере».

«Прилет лебедей на Алтай вдохновил нас на создание праздника «Алтайская зимовка», который впредь каждый год будет открывать новый зимний туристический сезон и станет новой традицией в череде событийных мероприятий. Наш регион сегодня является одним из крупнейших туристических центров России. Его популярность среди отдыхающих связана с интенсивным развитием туриндустрии региона, реализацией крупных инвестиционных проектов, открытием новых туристских маршрутов, проведением множества интересных событийных мероприятий», – сообщил на открытии смотровой площадки в заказнике «Лебединый» губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Алтайский край – один их двух регионов России, куда прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Так экскурсии в Советский район на озеро Светлое стали одним из основных событий праздника. Численность зимующих птиц с каждым годом увеличивается. И если в 1967 здесь зимовало около 15 птиц, то сейчас на теплом озере собирается 300-400 лебедей.

Мероприятия «Алтайской зимовки» проходили сразу в нескольких районах края – Смоленском, Советском и Алтайском. На ТРК «Сибирское подворье» прошла выставка-ярмарка ремесленных изделий и лечебно-оздоровительной экологически чистой продукции. Украсила праздник экспозиция ледовых скульптур. В конкурсе приняли участие 22 мастера из Якутска, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Чебоксаров, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казахстана, Бийска и Барнаула.

Также в рамках «Алтайской зимовки» прошли и спортивные мероприятия: лично-командные соревнования по ловле рыбы на мормышку, краевые соревнования по лыжным гонкам, спринтерская гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня», первый этап открытого чемпионата Алтайского края по мотоскийорингу и турнир оп хоккею среди мужских команд. Также состоялись показательные выступления парапланеристов и спортсменов федерации фигурного катания края. Всего состоялось 80 стартов по мотоскийорингу, а в гонке приняли участие 200 ездовых собак-хасок.

В 2014 году в Алтайском крае введенно в эксплуатацию 25 средств размещения на территории 4 городов и 10 районов Алтайского края. Разработано 26 новых туристских продуктов. В этом году открылась галерея «Простор» на «Бирюзовой Катуни», музей «Алтай. История России». Создан туристско-рекреационный кластер «Барнаул – горнозаводской город».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ