Ольга Голодец: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в НСО снизилась на 8%

12 декабря заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец посетила Новосибирскую область. Она отметила успехи региона в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках рабочего визита в Новосибирскую область Ольга Голодец посетила региональный сосудистый центр на базе городской клинической больницы №1 и многофункциональный центр «Мать и дитя – Авиценна» совместно с губернатором Владимиром Городецким.

Ольга Голодец отметила, что в Новосибирской области смертность от сосудистых заболеваний снизилась на 8 % за последний год. В качестве задач региона она обозначила необходимость увеличения количества сосудистых центров, а также улучшения работы скорой помощи.

«В части создания сосудистых центров есть к чему стремиться. Региональное министерство здравоохранения ведет постоянную работу в этом направлении, уже разрабатывается комплекс мер, направленных на снижение числа пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате этой работы число спасенных жизней значительно выросло», — ответил губернатор НСО Владимир Городецкий.

Кстати, на базе трех больниц Новосибирска работают реабилитационные центры для пациентов, перенесших современные сердечно-сосудистые операции, которые проводятся в НИИ патологии кровообращения имени Н.Е.Мешалкина; созданы два сосудистых центра в городе и шесть – на территории области. Региональные сосудистые центры обеспечивают доступной специализированной медицинской помощью 1,7 млн чел. взрослого населения Новосибирской области.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ