Резервный фонд Новосибирской области не будет пополняться еще пять лет

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области на сессии 11 декабря поддержали продление приостановления действия регионального закона о резервном фонде до начала 2020 года. По словам министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, экономическая ситуация не позволяет пользоваться резервным фондом, но как инструмент он должен быть.

Согласно информации, озвученной Виталием Голубенко, закон о резервном фонде был принят 2012 году. Возможность формировать резервные фонды субъектов федерации появилась в 2010–2011 годах. «Речь идет о той ситуации, когда растущие бюджеты позволяли формировать на единых счетах бюджета большие суммы. На сегодня очевидно, мы не сможем воспользоваться с ближайшее время данным инструментом», — отметил Голубенко.

По мнению депутата комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Вадима Агеенко, нет смысла снова приостанавливать закон, когда его можно просто отменить, а потом принять заново: «Может быть, прекратить действие этого закона? Нам надо сводить концы с концами, какой уж тут фонд. Давайте просто ликвидируем его, если надо будет — вернемся».

Депутат комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев высказал предложение закон оставить: «Если бы с нас ежемесячно деньги снимали за то, что этот закон есть, тогда да, его бы стоило отменить. А вдруг ситуация поменяется, случится что-то доброе, хорошее, и у нас появится возможность воспользоваться этим законом?»

По итогу обсуждений депутаты заксобрания проголосовали за то, чтобы закон не действовал еще пять лет — до 1 января 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ