Анатолий Локоть оценил новый маршрут до аэропорта Толмачево

В минувшую среду, 10 декабря, мэр Новосибирска Анатолий Локоть совершил пробную поездку до аэропорта Толмачево на общественном транспорте по новому маршруту. Отныне жители Новосибирска и гости города, желающие своевременно добраться до аэропорта, не опасаясь пробок и иных непредвиденных ситуаций, могут сесть на следующую от ж/д вокзала электричку, сойти на станции «Обь» и воспользоваться бесплатным автобусом, следующим непосредственно до аэропорта Толмачево.

В 15:30 со станции «Новосибирск-Главный» представители мэрии во главе с Анатолием Локтем в присутствии СМИ отправились на электропоезде «Новосибирск — Коченево» до железнодорожной станции «Обь», на которой мэр сошел уже в 16.00 часов. На станции через сервисный пункт Анатолий Локоть совершил пересадку на рейсовый автобус, который всего за 5-7 минут доставил мэра и остальных пассажиров в аэропорт Толмачево. Итого поездка от станции «Новосибирск-Главный» до аэропорта заняла чуть более 40 минут.

Выбрав описанный маршрут до аэропорта, Анатолий Локоть тем самым лично принял участие в апробировании новой схемы перевозок, разработанной в рамках проекта интермодального сообщения между Толмачево и сибирскими региональными центрами – Новосибирском, Омском, Новокузнецком. Организаторами проекта стали Аэропорт «Толмачёво», Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, а также ОАО «Экспресс-пригород» и ОАО «Федеральная пассажирская компания».

На начальном этапе реализации суть проекта заключается в том, что расписание части пригородных поездов Новосибирска, а также ускоренного поезда «Омск — Новосибирск» теперь синхронизировано с расписанием автобусов «Обь — Толмачево». Желающие своевременно добраться до аэропорта, не опасаясь пробок и иных непредвиденных ситуаций, теперь могут сойти на станции «Обь» и воспользоваться бесплатным автобусом, следующим непосредственно до Толмачево. Данная схема передвижения запущена в работу со 2 октября 2014 года, и уже понемногу набирает популярность.

Озвучивая свои впечатления от тестовой поездки, Анатолий Локоть признался, что всегда открыт новым инициативам и возможностям в вопросах общественного транспорта, поскольку главной ценностью для него было и остается время. «Использование пригородных поездов станет реальной альтернативой привычным способам доставки, особенно в часы пик. Сегодня я потратил всего 40 минут и 32 рубля, прибыв к рейсу без опозданий. Для меня как для мэра, время – самый ценный ресурс», — поделился с журналистами мэр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ