«Сибмост» открыл движение по мосту в Чемале

ОАО «Сибмост» открыло автомобильное движение по временной схеме по мосту в селе Чемал, сообщается на сайте компании. Мост строится в рамках ликвидации последствий наводнения в Республике Алтай.

Объект расположен в райцентре Чемальского района, на маршруте автомобильной дороги III технической категории «Усть-Сема – Чемал – Куюс». Заказчиком выступает РУАД «Горно-Алтайавтодор», стоимость работ составляет 224 млн рублей. Технические характеристики моста: длина 63 метра, ширина 10 метров и два пешеходных тротуара по 1,5 метра.

Проект строительства моста в Чемале ранее был заморожен из-за отсутствия финансирования, говорится в сообщении компании, однако, был расконсервирован после наводнения в Республике Алтай. Старую автомобильную переправу, соединяющую Чемал с верхними селами муниципального образования (Ороктой, Эдиган, Еланда и Куюс) полностью разрушило паводком. По поручению главы Республики Алтай Александра Бердникова для обеспечения населения необходимым продовольствием и отоплением военными была поставлена временная переправа, а мостовики в ускоренном темпе продолжили строительство основного моста.

Также в рамках ликвидации последствий ЧС и противопаводковых мероприятий ОАО «Сибмост» ведет строительство мостов через реку Чемал и реку Чуя, моста через реку Катунь, дамбы в Бийске.

Напомним, что большинство объектов инфраструктуры Алтая, согласно обещаниям властей, должно быть восстановлено до конца этого года.

В начале декабря «Сибмост» завершил строительство дороги в Горном Алтае протяженностью 21,5 км, которое было начато в 2010 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ