Второе чтение законопроекта «О промышленной политике» состоится 16 декабря

Проект закона «О Промышленной политике РФ» будет рассмотрен Госдумой в двух чтениях 16 декабря и до конца года будет представлен на подпись президенту РФ. Об этом сообщил первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на третьем конгрессе предприятий наноиндустрии.

Напомним, что проект Федерального закона «О промышленной политике» единогласно был принят в первом чтении 7 октября на пленарном заседании Госдумы России.

Впервые на обсуждение законопроект о промышленной политике Минпромторга РФ вынесли 5 июня 2013 года. После этого законопроект отправился на доработку, и второй раз появился на суд общественности уже 29 октября 2013 года.

В конце 2013 года началось уже более активное рассмотрение разработанного законопроекта. К примеру, 11 декабря 2013 года прошло заседание Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Президент РСПП Александр Шохин отмечал тогда, что в законопроекте Минпромторга России «предложены интересные идеи, вплоть до освобождения инвестиционных проектов от уплаты налогов на срок до 10 лет. Но важно понять, при помощи каких механизмов эти предложения могут быть реализованы», — добавил глава РСПП.

Весь 2014 год разработанный Министерством промышленности и торговли РФ законопроект проходил широкую общественную экспертизу и обсуждение, в конечном итоге был поддержан большинством субъектов РФ, бизнес-сообществом и профильными комитетами Госдумы.

Ключевые новации законопроекта предполагают: заключение специальных инвестиционных контрактов; налоговые льготы и преференции для новых комплексных проектов; механизм возвратного финансирования долгосрочных займов на конкурентоспособных условиях; новые принципы субсидирования НИОКР; создание государственной информационной системы промышленности для контроля над состоянием промпроизводства и выстраивания системы отраслевых балансов.

Особое место в законопроекте уделено инновационной деятельности. «Очевидно, что нужно менять отношение к инновационному процессу, для этого необходимо создание системы экономических стимулов. Ряд инструментов поддержки инновационной продукции мы заложили в проект закона «о промышленной политике», — цитирует «Российская газета» Глеба Никитина. — В законе прописаны новые механизмы выделения субсидий на НИОКР. Главным условием их предоставления становится эффективное использование научных разработок в реальном производстве. Предусмотрены обязательства со стороны бизнеса по выпуску конкретных объемов серийной продукции с использованием результатов научных разработок. И если в течение нескольких лет предприятие не применило полученные технологии в производстве и не коммерциализировало разработки, то оно не может не только рассчитывать на компенсацию понесенных расходов, но и обязано вернуть средства в бюджет», — рассказал Глеб Никитин на третьем конгрессе предприятий наноиндустрии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ