Владимир Городецкий усомнился в объемах финансирования программы утилизации мусора

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Вершинин на заседании регионального правительства 8 декабря озвучил основные параметры реализации программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области в 2015-2020 годах». Объемы финансирования программы на 6 лет составляют 15,8 млрд рублей.

По словам Дениса Вершинина, на территории Новосибирской области ежегодно образуется порядка 3,86 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Среди задач, которые необходимо выполнить в рамках модернизации программы – строительство двух мусороперерабатывающих заводов. Предприятия строятся совместно с компанией «Экология». Совокупная мощность предприятий составит около 600 тыс. тонн переработанного мусора в год.

Для заводов и прилегающих к ним полигонов в Раздольном и Верх-Туле выделено два участка площадью 80 гектаров, ведутся подготовительные работы к строительству. Предварительная стоимость проектов – 1,6 млрд рублей.

В Новосибирске на сегодняшний день действует четыре полигона.

С 2015 по 2020 годы на программу планируется потратить 15,809 млрд рублей из которых областных средств – 908 млн рублей, остальные 14,7 млрд рублей будут привлекаться в качестве инвестиций.

Губернатор Владимир Городецкий попросил уточнить стоимость строительства двух полигонов и заводов и высказал мнение, что такие объемы финансирования программы завышены: «Мы можем себя спокойно вести, когда видим, что до 2020 года заложено всего 908 млн рублей из областного бюджет. Эта цифра не вызывает сомнений. Но откуда возьмется столько внебюджетных средств?»

«Мы закладываем процессы мотивации через наш областной бюджет. Основное финансирование из областного бюджета пойдет с 2017 года. В числе задач есть переход специализированной техники на газ, для этого налаживается взаимодействие с «Газпромом», – ответил Денис Вершинин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ