Управляющим компаниям без лицензии запретят вести деятельность с 1 мая 2015 года

В связи с предстоящим лицензированием управляющих компаний в Новосибирской области началась подготовка к созданию комиссии по их лицензированию. О том, что необходимо для получения лицензии и при каких обстоятельствах она может быть отозвана, в пресс-центре ТАСС 5 декабря рассказал начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Игорь Лобарев.

«С 1 сентября 2014 года все управляющие компании обязаны лицензироваться. При этом под лицензирование не попадают товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы», — уточнил Игорь Лобарев.

Как сообщил начальник ГЖИ, в некоторых регионах комиссии по лицензированию уже созданы. В Новосибирской области согласно постановлению до 20 декабря планируется утвердить состав такой комиссии.

«На сайте министерства ЖКХ был список предлагаемых кандидатуре, но почему-то сейчас он исчез, не знаю почему», — в свою очередь заметил Игорь Лобарев.

После мероприятия в пресс-релизе правительства Новосибирской области, было уточнено, что в состав комиссии войдут 20 человек. Среди них представители саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ и строительства, некоммерческих организаций, осуществляющих общественный жилищный контроль, совета муниципальных образований Новосибирской области, министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, лицензирующего органа, Общественной палаты Новосибирской области, Законодательного Собрания региона, регионального фонда модернизации ЖКХ, «Новосибирского областного многофункционального центра прикладных квалификаций и совета по противодействию коррупции при правительстве Новосибирской области.

Лицензионная комиссия будет принимать решения о выдаче лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами или об отказе в выдаче лицензии, принимать квалификационные экзамены у руководителей управляющих компаний, участвовать в мероприятиях по лицензионному контролю и принимать решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 мая 2015 года не допускается ведение деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии. Для получения лицензии должностным лицам необходимо будет пройти бесплатный квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат. Получение лицензии обойдется в 30 тыс. руб.

Лицензия управляющей компании выдается бессрочно. Однако квалификационный аттестат ее руководитель должен получать один раз в 5 лет. Управляющие компании, которые до 1 апреля 2015 года не подадут заявки на лицензирование, автоматически лишатся возможности получить лицензию.

Также Игорь Лобарев пояснил, что в случае невыполнения управляющей компанией в течение года двух предписаний по устранению нарушений по обслуживанию многоквартирного дома, этот дом изымается из обслуживания управляющей компании. Лишение или отказ управляющей компании от 15% обслуживаемой жилой площади влечет отзыв лицензии.

При этом начальник ГЖИ просил обратить внимание: «Наша рекомендация компаниям готовить не только аттестованных руководителей, но и желательно заместителей, так как компания в случае отстранения руководителя может лишиться лицензии».

Вложение в недвижимость, по прежнему считается одной из самых надежных инвестиций. Квартиры в Королеве от застройщика http://www.2330246.ru — это многоквартирные семнадцатиэтажные комбинированные жилые дома со встроенными нежилыми помещениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ