Александр Илющенко выступил свидетелем по делу мэра Бердска Потапова

Дал показания главный свидетель по делу мэра города Бердска Новосибирской области Ильи Потапова депутат Заксобрания Александр Илющенко, сообщает сайт «Курьер.Среда.Бердск». На заседании суда он сказал, что его никто не просил специально дать взятку Потапову, чтобы «устранить» мэра.

Напомним, что мэр города Бердска Новосибирской области, член КПРФ Илья Потапов был задержан 30 апреля 2013 года. Обвинения ему и его бывшему заместителю Владимиру Мухамедову были предъявлены 3 декабря 2013 года. Он обвиняется в покушении на мошенничество, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере. Илья Потапов был задержан после получения от депутата Законодательного собрания НСО Александра Илющенко суммы в размере 3 млн руб. в виде взятки.

Именно депутат Александр Илющенко, который считается главным свидетелем в процессе, выступил в суде 2 декабря. Он рассказал, что в 2012 году его фирма «Сибинвестсрой» обратилась в администрацию Бердска с заявлением о выделении земельных участков для строительства парка «Бердский острог», но затем получила от администрации отказ. Для понимания причин отказа в 2013 году начались переговоры, которые были продолжены через посредников (Новокшанова — со стороны Илющенко и Мухамедова — со стороны Потапова). После этого стало известно, что за выделение земельных участков требуется передать мэру Бердска определенную сумму денег. Узнав об этом, Александр Илющенко, по его словам, обратился в правоохранительные органы.

«В каюте «Версаль» на теплоходе «Ремикс» я достал 6 пачек денег — 3 млн рублей, положил их на стол. Купюры были, в основном, пятитысячные. Но если память мне не изменяла, в одной пачке было несколько тысячных купюр. Потапов попросил у меня пакетик, я дал ему пакетик, он положил туда деньги, убрал его за пазуху и пошел из каюты», — цитирует «Курьер.Среда.Бердск» Александра Илющенко. Эта встреча проходила под контролем правоохранительных органов и снималась на видео. Сразу после нее мэр Бердска и был задержан.

Также Александр Илющенко добавил в суде, что его никто не просил специально дать взятку Потапову, чтобы «устранить» мэра, а также, что эта взятка не была подарком или займом, уточняет издание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ