В Сибири зафиксирована самая высокая скорость доступа в интернет в рамках пакетов

Группа «Связной» проанализировала рынок широкополосного доступа в Интернет в Сибирском федеральном округе по итогам 9 месяцев 2014 года. С начала года средняя цена 1 мегабита в Сибири в рамках пакетов упала до 10 рублей за мегабит (-8%).

Как ранее сообщали аналитики «Связного», в 2014 году рынок широкополосного доступа в интернет продолжали формировать две ключевые тенденции: снижение стоимости 1 мегабита скорости (имеется в виду средняя заявленная провайдерами цена 1 мегабита загрузки страницы) и увеличение скорости доступа. Однако для Сибирского федерального округа характерно не уменьшение стоимости доступа в сеть, а ее увеличение.

За 9 месяцев 2014 года в Сибирском федеральном округе зафиксировано одно из самых высоких средних значений скорости доступа в интернет среди всех федеральных округов – 58 мбит/с, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%. В то же время цена 1 мегабита не только не уменьшилась, а даже выросла на 46%, составив 20 рублей. Такая динамика нехарактерна для России в целом, где, помимо роста скорости, существует тенденция уменьшения средней стоимости 1 мегабита. Рост цены обусловлен тем, что жители Сибири предпочитают пользоваться быстрым интернетом и готовы платить больше за высокую скорость.

Самая низкая стоимость доступа в интернет в рамках всех предложений операторов – пакетных и моноуслуг – также зафиксирована в Поволжье. Цена 1 мегабита скорости по итогам 9 месяцев в регионах ПФО уменьшилась до 8,9 рублей.

Важный драйвер роста привлекательности услуг – активное предложение пользователям пакетов Double- и Triple Play, в рамках которых абоненты получают существенно более выгодные условия с точки зрения стоимости и скорости доступа в сеть. Доля пакетных предложений в общем количестве подключений за 9 месяцев составила 40%.

Стоимость единицы доступа в сеть в рамках пакетов с начала года снизилась больше, чем стоимость доступа в интернет в принципе. С начала года средняя цена 1 мегабита в Сибири в рамках пакетов упала до 10 рублей за мегабит (-8%). Средняя скорость доступа в сеть увеличилась на 28% до 67 мбит/с. Стоимость 1 мегабита в рамках пакетов в Сибири – одна из самых низких в России, а средняя скорость – самая высокая среди всех федеральных округов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ