Поддержка АПК Новосибирской области в 2015 году останется на прежнем уровне

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 2 декабря озвучил планы по поддержке АПК области в следующем году. По словам губернатора, несмотря на необходимость обеспечения продовольственной безопасности, уровень поддержки в 2015 году останется на прежнем уровне.

Как отметил Владимир Городецкий, Новосибирская область занимает в 2014 году четвертое место в СФО по объемам произведенного зерна, второе место — по производству молока, первое место — по производству яиц и мяса птицы.

По словам губернатора, доля АПК в валовом региональном продукте занимает почти 9,5% (76 млрд рублей). Уровень государственной поддержки отрасли с 2011 года вырос в полтора раза — с 2,3 млрд рублей до 4,6 млрд рублей.

Владимир Городецкий напомнил, что на обеспечение продовольственной безопасности страны из федерального бюджета в следующем году выделяется порядка 20 млрд рублей, однако, пока неясно, сколько средств получит каждый субъект РФ.

Уровень господдержки сельского хозяйства Новосибирской области в следующем году останется на уровне прошлых лет: «Мы не можем рассуждать об увеличении мер поддержки на 2015–2016 годы, потому что экономика реально не позволяет. В то же время я озвучиваю позицию правительства — не уменьшать эту помощь, сохранить ее на уровне 2014 года», — подчеркнул губернатор.

29 ноября Владимир Городецкий провел заседание Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Новосибирской области, на котором в том числе обсуждалась эффективность мер господдержки сельского хозяйства. Рабочая группа обобщит итоги совещания до 15 декабря. Согласно информации, предоставленной пресс-службой губернатора и правительства Новосибирской области, предполагается, что по итогам 2014 года удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций в регионе составит 85%, что на 5% больше чем в 2013 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ