Цены на жилье в Новосибирске снижаются

На выставке-презентации «Новосибирск строится» во время пленарной дискуссии «Перспективы развития строительной отрасли в Новосибирске», прошедшей 29 ноября, директор компании RID Analytics рассказала о тенденциях строительного рынка и отметила, что цены на жилье в Новосибирске снижаются.

Представляя обзор текущей ситуации на строительном рынке, Елена Ермолаева отметила, что в среднем за год цены выросли на 9%.

Говоря об динамике ввода директор RID Analytics напомнила, что показателя в миллион квадратных метров Новосибирск достиг еще в 2008 году. В целом же строительный рынок в тот период вел себя следующим образом. Во-первых, наблюдалась достаточно значительное снижение спроса – на 50% на первичном рынке в отличие от вторичного. «Прежде всего это связано с опасением горожан, что новостройки могут быть не достроены», – пояснила причину спикер. В результате снижение цен в 2008 году на «первичке» составило 20-25%, но объемы ввода жилья существенно не сократились.

Кроме того, по словам Елены Ермолаевой, с августа 2008 года банки практически перестали выдавать ипотечные кредиты. Другой тенденцией того времени стали массовые банкротства строительных компаний. «Поддержала тогда отрасль программа «Молодая семья», принятая правительством Новосибирской области», – отметила директор RID Analytics. – Таким образом, покупатели новостроек смогли рассчитывать на компенсацию в 300 тыс. руб.». Третьей тенденцией стадо появление квартир-студий, с которыми вышел концерн «Сибирь».

«До кризиса новостроек насчитывалось 334 штук, сейчас более 400. Выросла конкуренция, – отмечает Елена Ермолаева уже тенденции нынешнего посткризисного периода. – Также еще есть такой показатель как динамика числа новостроек, находящихся в продаже. И если раньше эта цифра снижалась, то сейчас имеет тенденцию к росту».

Из отрицательных явлений последнего периода аналитик отметила, что за последние несколько месяцев появилось много негативной информации о рынке, что заставило прямую роста цен принять горизонтальное положение. Таким образом, по подсчетам 1 кв. м на первичном рынке стоит порядка 54 тыс. руб. При учете инфляции это говорит о снижении цены», – замечает Елена Ермолаева.

«В этом году ситуацию можно охарактеризовать как бум спроса на первичном рынке, который в общем объеме продаж продолжает расти», – говорит о росте первички за первые три квартала 2014 года эксперт на 33%.

В целом же посткризисный период охарактеризовался ростом цен на рынке жилья, всплеском спроса на первичном рынке. Кроме того снизилась средняя площадь квартир с 74 кв. м. в 2009 году до 57 кв.м в 2012, при этом выросло количество квартир-студий и однокомнатных квартир.

Также Елена Ермолаева отметила восстановление и рост ипотеки в посткризисный период. Доля ипотечных кредитов в 2013 году увеличилась на 37%. «Также в качестве тенденция можно отметить появление на рынке саморегулирования, но существенного влияния на строительную отрасль оно не оказало», – заметила директор RID Analytics.

«Текущее состояние рынка – это хрупкая стабильность, – охарактеризовала ситуацию Елена Ермолаева. – Но есть факторы, которые могут подтолкнуть рынок вниз. Прежде всего, как показывает ситуация 2008 года, на спрос оказывает влияние психологическое состояние. Тем не менее мы наблюдали, что в конце 4 квартала 2008 года спрос на вторичном рынке резко повысился».

«Когда становится страшно – всегда покупай недвижимость, – пошутил модератор дискуссии, исполнительный директор Rolband & Partners Александр Астахов.

Также вниз отрасль может потянуть высокая конкуренция. «Поэтому реальный прогноз – цены на квартиры будут снижаться» – подытожила Елена Ермолаева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ