Прокуратура Новосибирской области потребовала от «Ленты» обоснования завышенных цен

Прокуратура Новосибирской области потребовала от ООО «Лента» документы с обоснованием цен на ряд продовольственных продуктов, сообщается на сайте ведомства. Одновременно с этим региональное УФАС выявило два факта нарушения прав потребителей «Лентой».

Согласно информации, размещенной на сайте прокуратуры Новосибирской области, ООО «Лента» проверялась совместно с правоохранительными органами и специалистами управлений ФМС, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ФАС по Новосибирской области, Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, Департамента по тарифам области, мэрии Новосибирска. Проверка выявила завышенные цены на гречневую крупу, говяжью печень и рыбу лососевых пород. У компании истребованы документы с обоснованием цен.

Также на сайте прокуратуры сообщается, что областное УФАС выявило два факта несоответствия информации о ценах на мандарины и яблоки, что является нарушением прав потребителей.

Помимо этого, в ООО «ЛЕНТА» выявлены факты использования труда семи иностранных граждан, привлеченных сторонней организацией-работодателем без оформления разрешений на работу. На сегодняшний день рассматривается вопрос о привлечении работодателя иностранных граждан к административной ответственности — штрафу до 800 тысяч рублей за каждого работника.

Напомним, что депутаты горсовета Новосибирска неделю назад приняли решение обратиться в прокуратуру по поводу самовольного возведения седьмого гипермаркета сети на Бердском шоссе. Представители органов государственной власти говорят о том, что дело будет решаться через суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ