Сотрудники «НПО Мостовик» перешли в дочернюю компанию «Сибмоста»

Губернатор Омской области Виктор Назаров в минувшую среду заявил о том, что власти региона заинтересованы в том, чтобы сохранить рабочие места сотрудников НПО «Мостовик». Часть сотрудников трудоустроилась в компанию «Сибмост-Стройпроект», которая зарегистрирована в Омске.

Как сообщает РИА «ОмскПресс», 26 ноября губернатор Омской области Виктор Назаров на встрече с редакторами районных газет заявил, что в сложившейся вокруг НПО «Мостовик» ситуации главное — это сохранить рабочие места и существующие производства: «Наша главная задача — это люди. Сохранить хотя бы те производства, которые еще остались – бетонный завод, завод металлоконструкций, опытная проектная организация. Проектировщики будут заняты в новой организации с новосибирским «Сибмостом», она будет зарегистрирована в Омской области. Таким образом, будем стараться сохранить те организации, которые могут самостоятельно работать в структуре предприятия».

В пресс-службе «Сибмоста» пояснили, что в Омске зарегистрировано дочернее предприятие «Сибмост-Стройпроект», которое занимается направлением, строительством и реконструкцией на объектах Омской области и других регионов. В Омске компания завершает проектирование метрополитена. «Компания зарегистрирована в мае этого года (а не только что создана или создается, как заявил омский губернатор). Штат — около 100 человек, некоторые специалисты данной организации действительно являются бывшими сотрудниками «Мостовика», — отметили в пресс-службе.

Также в компании рассказали, что в течение нескольких десятилетий в Омской области работал Омский филиал ОАО «Сибмост» Мостоотряд № 63, которым был построен ряд крупных объектов. В процессе увеличения объемов работ «Мостовиком», было решено сократить Мостоотряд №63, и, говорят в пресс-службе, часть специалистов трудоустроилась в «Мостовик». «Сейчас идет обратный процесс. Строительная отрасль весьма специфична с точки зрения кадрового наполнения, поэтому, разумеется, профессионалами здесь не разбрасываются, и строители с многолетним опытом работы в инфраструктурном строительстве будут востребованы», — подчеркнули в компании.

Напомним, что генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов в данный момент находится под стражей — он проходит в качестве подозреваемого по делу о хищениях при строительстве «Приморского океанариума». Ранее Куйбышевский районный суд Омска вынес решение поместить Шишова под домашний арест — он подозревается в уклонении от уплаты налогов, невыплате заработной платы и мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ