Тарифы на страхование ответственности застройщиков стабилизировались

Ставки на страхование ответственности застройщиков снизились к первому полугодию 2014 года с 1,5% до 0,4. Изменился и срок действия тарифа. Сами застройщики, подводя итоги действия закона об обязательно страховании отмечают его как меру необходимую. В то же время риэлторы «всплеска» доверия не отмечают.

Первые итоги работы закона об обязательном страховании застройщиков подвели директор по маркетингу и продажам СП ООО «Сибакадемстрой» Динар Зарипов, директор ООО «Страховой консультант «Профи» Лариса Сахончик, директор центра недвижимости и ипотеки «Этажи» Марат Авлеев и независимый аналитик Сергей Николаев.

Напомним, что структурой, которая впервые заявила о том, что будет заниматься страхованием застройщиков стало ООО «БАЛТ-страхование». На территории Новосибирской области, первой строительной компанией, воспользовавшейся этими услугами стал СК «Сибирь». Кроме того на федеральном уровне существует общество взаимного страхования застройщиков (ОВС). Планировалась открывать филиал в Новосибирске, и это анонсировал Денис Вершинин будучи министром строительства и ЖКХ, но работа по организации этой структуры застопорилась. Строителей от вступления в ОВС прежде всего удерживает высокая стоимость взноса- порядка полумиллиона рублей и опасение брать на себя солидарную ответственность. Законодатели также Правительство предлагали и банкам поучаствовать в этом процессе, но финансовые структуры до сих пор не проработали механизмы, также из нежелания брать на себя высокие риски.

Так на данный момент активны в области страхования застройщиков компании 3-4 эшелона.

Лариса Сахончик вспоминает, что первые тарифы на эти виды услуг были высоки. Годовой тариф составлял 1,5%. «Но рынок есть рынок и в апреле-мае уже появились компании с более низкими тарифами от 0,5% до 0,6% и даже 0,2%. Это, конечно, в основном московские компании. Поэтому застройщики стали переходить из компании в компанию», – рассказала директор ООО «Страховой консультант «Профи».

Таким образом, теперь стразовые компании также предоставляют скидки в зависимости от объем строительства, в результате тариф может падать от 10% до 30%.

«Таким образом в начале второго полугодия 2014 гола ситуация стала стабилизироваться, и при формировании тарифов компании ушли от понятия годового, теперь тариф выставляют на весь период строительства», – сообщила Лариса Сахончик. В результате он в среднем составляет от 0,5% до 0,8%. Для крупных застройщиков может устанавливаться в размере от 0,35% до 0,4%.

За 9 месяцев текущего года на рынке Новосибирска в списке Росреестра на территории региона оказалось 34 организации, одобренных Центробанком. В частности директор ООО «Страховой консультант «Профи» назвала следующие страховые компании: «БАЛТ-страхование», «Стинко», «Каместра», «Авангард-полис», «Купеческое».

Всего же по России сумма взносов от страховщиков составила 3, 4 млрд руб., в то время как по области – 97 млн. Руб. По подсчетам Сергея Николаева, этих денег должно хватить на достройку 6 домов.

При этом эксперт отметил, что на данный момент он отслеживает строительство 532 жилых объекта, из которых 137 относится к категории надежных, 143 – средней степени надежности, а во всех остальных аналитик не посоветовал приобретать жилье. «Более того из 98 домов, что строятся с 2010 года, 32 точно не будут достроены без привлечения дополнительных средств», – заметил Сергей Николаев.

В целом Динар Зарипов отенил данное нововведение как профилактическую меру по защите дольщиков, а также выявлению недобросовестных застройщиков. Кроме того он заметил, что введение обязательного страхования не повлияло на стоимость квадратного метра. «Для больших крупных застройщиков это никак не сказывается. Они не включают это в себестоимость, это высчитывается из прибыли. Мы не намерены включать эту стоимость в квадратные метры», – заверил директор по маркетингу и продажам СП ООО «Сибакадемстрой».

В свою очередь Марат Авлеевв сообщил, что обязательное страхование застройщиков, как мера повышающая доверия к застройщикам на объемах продаж не отразилась.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ