Мэрия Новосибирска опровергает заявления Соловьева о «100 землеотводах»

Департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска не подтверждает заявление известного радио-ведущего Владимира Соловьева о подписании 100 разрешений на выдачу земельных участков под застройку. Информацию об этом по запросу «КС» сообщили в самом ведомстве.

На запрос «Континент Сибирь» мэрия Новосибирска ответила следующее («КС» приводит ответ полностью):

«Департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска не подтверждает заявление известного радио-ведущего Владимира Соловьева о «подписании 100 разрешений на выдачу земельных участков под застройку, которые можно считать необоснованными (строительство на них приведет к точечной застройке)».

В указанный в выступлении временной интервал количество принятых актов о предоставлении земельных участков не превышало среднемесячных показателей по предыдущему и последующему годам, и в основном было связано со строительством объектов производственного и инженерно-технического назначения. Установленные действующим законодательством сроки и порядок подготовки правовых актов о предоставлении земельных участков исключают возможность распоряжения муниципальными земельными ресурсами в целях застройки в течение коротких промежутков времени без информирования населения о возможном или предстоящем строительстве. Нарушений со стороны мэрии города Новосибирска при распоряжении земельными участками в целях строительства за указанный период времени со стороны органов, осуществляющих надзорные полномочия, а также со стороны судебных органов, не зафиксировано.

Город Новосибирск является одним из лидеров по уровню развития строительной отрасли, объемы осуществленного строительства не позволяют утверждать, что это развитие обеспечено за счет уплотнительной застройки, которая также имела место, при этом, далеко не всегда сопровождаясь негативным отношением местного населения.

Предоставление земельных участков для строительства в городе Новосибирске осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Новосибирской области, а также местными правовыми актами исходя из принципа рационального использования земельных ресурсов. Все решения о предоставлении земельных участков для строительства в обязательном порядке сопровождаются информированием населения о возможном или предстоящем строительстве. Документация о планировке, разработанная в отношении практически всей территории города, в установленном порядке рассмотрена на публичных слушаниях».

С мнением новосибирских депутатов и бизнесменов о выступлениях Соловьева и их последствиях для имиджа региона можно ознакомиться по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ