Количество инициаторов проведения публичных слушаний в Новосибирске сокращают с 1000 до 10 человек

Совет депутатов Новосибирска на сессии 26 ноября в первом чтении принял изменения в положение о публичных слушаниях. Если раньше для проведения слушаний инициативная группа должна была составлять 1000 человек, то после изменений это количество сократится 10 человек.

По информации, озвученной начальником правового департамента мэрии Новосибирска Маргариты Масловой, по предложению общественности предлагается сократить количество участников инициативных групп для проведения публичных слушаний с 1000 человек до 10. Однако 10 человек должны будут предоставить 1000 подписей.

Также, по словам Масловой, предлагается закрепить норму, согласно которой при проведении слушаний разрешается проводить запись с помощью технических средств.

Депутат комиссии по муниципальной собственности Александр Манцуров предложил пересмотреть количество участников инициативной группы. Он отметил, что даже для наказа депутатам необходима группа из 25 человек.

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, члена комиссии по социальному развитию Александра Бестужева, изменения в положения о публичных слушаниях позволят сделать процесс их проведения более простым: «То, что количество человек в инициативной группе сокращается с 1000 до 10, сделает процедуру прозрачнее и понятнее для жителей нашего города. Жители смогут выходить на обсуждение любых вопросов».

Изменения были приняты в первом чтении. Следующее обсуждение проекта профильной комиссией состоится 18 декабря, рассмотрение сессией во втором чтении — 24 декабря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ