Депутат горсовета Новосибирска предложил «аккуратно пригласить» Владимира Соловьева на встречу с заксобранием

Совет депутатов Новосибирска на сессии 26 ноября принял решение обратиться к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву за разъяснением, на каком основании Владимир Соловьев критикует губернатора Владимира Городецкого, используя государственную «площадку». Депутат Сергей Бондаренко высказал мнение, что Соловьева было бы правильно «аккуратно пригласить» для встречи с законодательным собранием.

Напомним, что Владимир Соловьев начал публично обвинять Владимира Городецкого в эфире радиоканала «Вести ФМ» 11 ноября. Среди «эпизодов» обвинения губернатора — коррупция при выделении земельных участков, дело Солодкиных, хищения при строительстве метрополитена, точечная застройка. Представители власти и бизнеса высказывают разные мнения на тему того, кому это может быть выгодно.

На заседании 48-й сессии предложение обратиться к гендиректору ВГТРК Добродееву внес депутат «Единой России» Юрий Зарубин.

По словам независимого депутата Владимира Алексеева, обращение к руководителю ВГТРК должно быть предметным: «Я поддержу это обращение, но мое личное мнение — не придаст ли это импульс человеку, который это все озвучивает? Еще и городской совет приплетут. Сначала бы стоило иметь решение суда, опровергающее все это, потому что без решения суда получается, что мы поддерживаем и в то же время не знаем причин — это хуже всего. Этим людям обращение только добавит куража, еще и нас в «кучу» опустят. Я не говорю, что мы боимся. Просто я знаю наши суды, наше законодательство, нашу прокуратуру. Но все-таки должен сначала решить суд. Нельзя так с журналистами работать, попомните мои слова».

Депутат от фракции КПРФ Антон Тыртышный сказал, что фракция поддерживает обращение, однако, просит, чтобы областные власти впредь внимательнее относились к городским депутатам по важным для Новосибирска вопросам. Далее по теме обращения высказывались депутаты фракции «Единая Россия».

Депутат Игорь Салов согласился с необходимостью обращения, по его мнению, СМИ могут использоваться как инструмент политической борьбы, но у каждой борьбы есть свои правила: «Свобода печати, свобода слова — это хорошо. Только мы убеждены, что в каждом процессе есть правила. Очень плохо, когда эти правила нарушаются. Плохо, когда в борьбе за влияние исполнительной власти на федеральном уровне заложниками становятся региональное руководство и жители. Плохо, когда известный журналист становится «троллем» и шоуменом и выдает в эфир информацию, порочащую достоинство государственного чиновника и целой территории, и делает это без всяких оснований и фактов. И особенно плохо, когда используется площадка государственной телерадиокомпании. Я считаю, что в сложившейся ситуации наше обращение очень своевременное».

«Речь идет о глумлении над городом, и мы не должны оставаться безучастными. Мы не можем молчать. Что касается суда — это процесс параллельный», — отметил депутат Андрей Андрейченко.

По словам депутата Вячеслава Илюхина, цель обращения — разобраться в причинах ситуации: «Мы в этом обращении никого ни в чем не обвиняем. Мы просим руководство ВГТРК объяснить, на основании чего эти факты звучат в эфире. Есть ли какие-то доказательства, на которые опирается Соловьев? Если это делалось на правах рекламы, значит, в «углу» должна быть «приписочка» о том, что «мы не несем ответственности». А если это преподносится как факт, то тогда должны быть подтверждения. Я считаю, что Владимир Филиппович просто обязан обратиться в суд о защите чести и достоинства. Но это уже не наши полномочия».

По мнению депутата Алексея Джулая, совет депутатов должен поддержать губернатора: «Мы совсем недавно голосовали за губернатора. Почему мы сейчас боимся оказать ему поддержку и доверие, откуда сомнения? Мы знаем этого человека, почему мы не можем его опять поддержать?»

Депутат Сергей Бондаренко высказал мнение о том, что неплохо было бы пригласить Владимира Соловьева на очную встречу для выяснения причин его действий: «Я поддерживаю это обращение. Правильно было бы еще и пригласить Соловьева для встречи с законодательным собранием, которому есть что ответить, и городским сообществом. Аккуратное приглашение было бы не лишним, чтобы он пояснил, что он имел в виду».

Депутаты горсовета поддержали обращение к Олегу Добродееву единогласно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ