Владимир Городецкий планирует к 2020 году повысить ВРП НСО до триллиона руб.

Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, которая будет сформирована в 2015 году, предполагает, что к 2020 году регион войдет в десятку субъектов РФ с самым большим ВРП.

Напомним, что первое заседание совета по вопросам реиндустриализации экономики Новосибирской области состоялось 20 ноября, а совет по этому вопросу был окончательно сформирован 27 октября. Концепция программы дальнейшего развития промышленности региона должна появиться к концу этого года, а сама программа – к июню 2015 года.

Рассказывая журналистам об итогах прошедшего заседания на встрече 25 ноября, губернатор Владимир Городецкий особо подчеркнул, что программа реиндустриализации экономики будет разработана на основе широкого общественного обсуждения.

Он рассказал, что отраслевые группы (всего их 12) проанализируют работу каждого предприятия области, чтобы выяснить потенциальные точки роста и возможности освоения на производствах новых технологий. Планируется, что в итоге будет сформирован реестр предприятий, нуждающихся в модернизации. «Важно изучить и те проблемы, которые мешают внедрению перспективных научных разработок в реальное производство, а также выявить те предприятия, где задачи по модернизации стоят наиболее остро», – сказал Владимир Городецкий.

В качестве основной цели программы губернатор назвал повышение валового регионального продукта Новосибирской области к 2020 году до одного триллиона рублей. Стоит отметить, что в этом году, по предварительным оценкам, ВРП будет равен примерно 780 млрд руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ