Два сибирских института – среди победителей конкурса Российского научного фонда

Российский научный фонд определил победителей конкурса на финансирование комплексных научных программ российских организаций, в число которых вошли институты Сибирского отделения Российской академии наук – Институт ядерной физики и Институт археологии и этнографии.

По результатам отбора среди более 150 заявок поддержаны 16 программ, предусматривающих развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования в целях укрепления кадрового потенциала науки, проведения научных исследований и разработок мирового уровня, создания наукоемкой продукции.
Среди проектов-победителей конкурса 2014 г. на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда — Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук и Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Институт ядерной физики будет развивать исследовательский и технологический потенциал ИЯФ СО РАН в области физики ускорителей, физики элементарных частиц и управляемого термоядерного синтеза для науки и общества по направлениям :
— технологии пучков заряженных частиц для фундаментальных и прикладных применений;
— развития и использования источников электромагнитного излучения на базе релятивистских электронных пучков;
— развития фундаментальных основ и технологий термоядерной энергетики будущего;
— развитие калориметрических методов и разработка на их основе новых детекторов для фундаментальных исследований, медицины, систем безопасности и других высокотехнологичных применений.

Институт археологии и этнографии проведёт мультидисциплинарные исследования в археологии и этнографии Северной и Центральной Азии, в частности:
— развития древнейших культур и формирования человека современного вида в Северной и Центральной Азии;
— формирования и трансформации традиционных культур народов Сибири в рамках Российского государства;
— междисциплинарные исследования этнокультурных процессов на территории Азиатского континента (эпоха палеометалла – средневековье).

Грантовая поддержка будет осуществляться до конца 2018 года. Максимальный размер гранта за весь период его реализации составит до 750 млн руб. Фондом запланированы расходы на мероприятие в размере около 10 млрд руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ