Бурятия подписала соглашение о развитии рынка газа

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын подписал с «Иркутской нефтяной компанией» соглашение о развитии рынка газа в республике, конечным итогом которого может стать газификация региона.

Соглашение о развитии рынка газа в республике Бурятия подписал глава региона Вячеслав Наговицын с «Иркутской нефтяной компанией». Об этом сообщается на официальном сайте республики.

Сейчас ведется определение стоимости газа. Руководство региона рассчитывает найти такой вариант, чтобы цена при использовании газа была ниже, чем при использовании угля. В данный момент проект предусматривает поставки сжиженного природного газа по железной дороге, а это может существенно повысить его стоимость.

«Иркутская нефтяная компания» планирует к концу 2015 года запустить газоперерабатывающий завод. В Усть-Кут проведут продуктопровод, который будет доставлять стабильный газовый конденсат в промышленных объемах. Компания готова заключить договоры о поставках для «Бурятгаза». А в дальнейшем «ИНК» готова поставлять в Бурятию и сжиженный природный газ: завод запустят в конце 2017 года.

«В Бурятии уже есть потенциальный потребитель, потому что даже при очень высокой цене «Газпрома», которую они показывали, у нас около 15 котельных, которым выгодно переходить на газ. Если вы цену сможете сделать ниже, то число таких котельных значительно увеличивается», — заметил Вячеслав Наговицын в разговоре с представителями «ИНК». Для модернизации котельных и перевода их на газ возможно привлечение программы защиты Байкала, которая предусматривает перевод 26 котельных на экологически чистые технологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ