Депутаты высказались против отдельных изменений в закон о местном самоуправлении Новосибирской области

Некоторые депутаты законодательного собрания Новосибирской области на заседании 49-й сессии усомнились в эффективности увеличения количества районов, где главы избираются не прямым путем, а из состава представительного органа. По мнению Андрея Жирнова, в других регионах Сибири из-за двух способов выбора глав районов возникает «политический хаос».

Председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков озвучил суть поправок, подготовленных комитетом и отдельными депутатами. Так, Доволенский и Мошковский районы «присоединяются» к Маслянинскому, Усть-Таркскому и Чистоозерному районам, в которых главы администраций избираются из состава представительного органа (принято в первом чтении).

Депутаты Валерий Синенко (КПРФ) и Игорь Умербаев («Справедливая Россия») предложили подождать с определением способа выборов главы в Чистоозерном районе. Как пояснил Шпаков, чтобы удостовериться, что документация и обстоятельства ситуации в районе соответствуют тем, которыми руководствовались депутаты заксобрания при принятии закона в первом чтении.

Депутат Юрий Зозуля поинтересовался, а не приведут ли изменения в законе к тому, что власть будет отдаляться от народа: «Не получится ли так, что мы в процессе движения от чтения к чтению все больше увеличиваем количество районов, где главы избираются не прямым голосованием? Что подобная «ползучая» инициатива завтра захватит всю область? Нет ли у вас опасений, что мы все больше отдаляем власть от народа? Может быть, нам в какой-то мере надо наложить мораторий на изменения, посмотреть, как работает подобный механизм. Рассмотреть вопрос о референдуме жителей района — хотят ли они подобной формы самоуправления? Потому что может получиться, что сложившиеся группы, которые существуют в районах, в какой-то момент будут принимать решение: давайте будем выдвигать руководителей из собственных рядов. И мы получим с вами несменяемую власть».

Юрий Шпаков возразил, что на сессии районного совета в Чистоозерном депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы выбирать главу не прямым способом: «При обсуждении проекта данного закона мы рассматривали разные варианты. Второй способ избрания является абсолютно легитимным. Мы посчитали, что надо учитывать точку зрения конкретного муниципального образования. Навязывать свое мнение мы считаем принципиально неправильным. Закон — живая материя. Если мы увидим сигналы недовольства, то будем реагировать».

По мнению депутата от фракции КПРФ Андрея Жирнова, в других субъектах федерации встречаются негативные примеры того, как функционирует избрание глав администраций из числа депутатов представительных органов: «Во многих субъектах, к примеру, в Иркутской области, подобная норма приводит к тому, что возникает политический хаос, чехарда. Система становится слабо управляемой». Жирнов подчеркнул, что обсуждение формы выборов главы в Чистоозерном районе носили чисто политический характер: «Речь идет о том, что слабый глава района хочет обеспечить себе существование в руководстве своей территории. Как говорит коллега Зозуля, стать вечным. Может, не стоит идти на поводу у слабых глав администраций»?

Юрий Зозуля внес предложение — оценить эффективность изменения формы выборов глав администраций: «Как говорится, пишем гладко на бумаге, забываем про овраги. Когда начинаем применять закон, то говорим, что это живой организм. А буквально на следующий день после принятия начинаем совершенствовать».

По итогу обсуждений за изменения в законе проголосовали 52 депутата, 2 — против, один воздержался, пять — не голосовали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ