Омская область и ЭКСАР будут сотрудничать во внешнеэкономической деятельности

Губернатор Виктор Назаров и генеральный директор Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ОАО «ЭКСАР») Петр Фрадков подписали в Москве соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и ОАО «ЭКСАР».

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) создано в октябре 2011г. в форме открытого акционерного общества. Основная цель деятельности агентства – поддержка высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Единственным акционером ЭКСАР является Внешэкономбанк. Уставный капитал агентства составляет 30 млрд. рублей. В настоящее время Агентством разработаны и внедрены следующие страховые продукты, призванные стимулировать финансирование российского экспорта: страхование кредита покупателю, кредита поставщика, подтвержденного аккредитива, гарантий, комплексное страхование экспортных кредитов.

Основными направлениями сотрудничества определено взаимодействие по вопросам государственной поддержки экспортной деятельности предприятий Омской области, информирование организаций, заинтересованных в реализации экспортных проектов, об инструментах и условиях страховой поддержки агентства. Также предусмотрен обмен информацией об экспортных проектах Омской области. В соответствии с условиями подписанного документа стороны намерены развивать сотрудничество в части взаимодействия с областными институтами поддержки экспорта и субъектами МСП, с финансово-кредитными организациями, реализовывать проекты по поддержке экспорта в регионе.

Стороны наметили план совместных действий по созданию благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности омских предпринимателей, в том числе реализации совместных проектов.

Внешнеторговый оборот Омской области в 2013 году составил 990,1 млн $, в том числе экспорт — 778,6 млн $. Регион поддерживает внешнеторговые связи с 87 государствами. Омская область является третьим субъектом федерации, установившим долгосрочные партнерские отношения с ОАО «ЭКСАР».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ