Потребление цемента в Новосибирской области выросло на 10%

Рынок цемента СФО в последние годы динамично развивался и достиг докризисных показателей. Тем не менее в ХК «Сибцем» готовятся к снижению спроса в будущем году. Впрочем, немалые надежды в холдинге возлагают на Новосибирскую область.

На пресс-конференции, прошедшей в Кемерово 18 ноября, топ-менеджеры ОАО «ХК «Сибцем» подвели предварительные итоги предприятия в строительном сезоне-2014.

Первый вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов сообщил, что общая мощность заводов составляет 5,6 млн т. При этом 75% производимой продукции реализуется в СФО. «Это наш основной рынок», – подчеркнул первый вице-президент. Ожидаемая емкость цементного рынка в округе в 2014 году по прогнозным данным должна составить 7,35 млн т., что почти на 6,5% выше, чем было произведено в 2013 году. В «Сибцеме» по итогам текущего года планируют реализовать 4,3 млн т цемента. «В следующем году потребление скорее всего не увеличится, возможно, даже сократится на 3-5%», – предположил Геннадий Рассказов.

Данный прогноз, по словам первого вице-президента «Сибцема», составлялся на основании анализа текущей экономической ситуации, на его результатах сказалось и снижение покупательского спроса, а также способность привлекать банковские кредиты, величина ставок, в том числе и по ипотеке.

Если говорить об экспортной привлекательности цемента, то экспорт в Казахстан также снизился с 147 тыс. т до 110 тыс. т, что в свою очередь обусловлено запуском 4 заводов в республике.

Впрочем, не на всех рынках ожидается спад. Активно развивается Новосибирский рынок. Так в 2014 году потребление цемента в регионе возросло на 10%. «На данный момент материалы «Сибцема» отгружаются для строительства всесезонного аквапарка и Восточного обхода в Новосибирске, – отметил Геннадий Рассказов. Интересен холдингу и четвертый мост через Обь, проект которого сейчас активно обсуждается в Новосибирске.

Практически на всех предприятиях, входящих в ХК «Сибцем», были проведены мероприятия по модернизации оборудования. Так на «Сибирском бетоне» в 2014 году обновлен парк автобетоносмесителей и закуплена новая лабораторная техника. Кроме того была завершена реконструкция терминала по перевалке цемента в Новосибирске, тем самым позволив увеличить мощность объекта в два раза. Однако самым значимым для «Сибирского бетона» событием стало расширение сети в столице Сибири. Компания запустила производство сразу на двух заводах. Всего, по оценке вице-президента по инвестиционному развитию ОАО «ХК «Сибцем» Александра Черепанова, объем инвестиционной программы в 2013-2014 году составил порядка 300 – 350 млн. ежегодно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ