В Новокузнецке компании-перевозчики снизили тарифы, чтобы не допустить на рынок конкурента из Санкт-Петербурга

Индивидуальные предприниматели и компании, работающие в сфере пассажирских перевозок Новокузнецка, объявили протест администрации города. Причина – в проведении конкурса на право в течение пяти лет перевозить новокузнечан. Такой тендер объявили впервые с 2004 года. Итоги по некоторым лотам будут подведены уже 26 ноября. Велика вероятность, что победителем в ряде востребованных маршрутов станет компания «Питер Авто», планирующая заходить на кузбасский рынок с новыми автобусами.

По мнению местных игроков, достаточно жёсткие условия конкурса администрация целенаправленно «затачивает» под питерцев. В качестве доказательства предприниматели приводят такие аргументы, как неоднократное изменение критериев оценки, в частности, введение, а затем вычёркивания пункта о переходе определенной доли автобусов на газовое оборудование (техника из Санкт-Петербурга не оснащена подобным оборудование), а также добавление еще одного критерия – наличие новых автобусов, который является главным «козырем» «Питер Авто». По мнению местных предпринимателей, администрация города и области также явилась инициатором увеличения тарифа с 1 ноября 2014. Стоимость проезда увеличилась в маршрутных такси с 16 до 17 рублей. Со слов самих перевозчиков, до конца года они повышать цены не планировали. Некоторые участники рынка высказывают предположение, что сделано это было по требованию питерцев.

Городские власти ситуацию видят иначе, по их мнению, конкурсный отбор поможет навести порядок в городе в сфере пассажирских перевозок и снизить количество жалоб новокузнечан. «У нас работает более 130 компаний. Это, в основном, индивидуальные предприниматели, которые имеют от 1 до 10 автобусов. Такое количество участников препятствует управляемости рынка. В конкурсе у нас всего 12 лотов – будет 12 перевозчиков или меньше. В Кемерово при аналогичном с Новокузнецком количестве транспорта всего 6 или 7 перевозчиков. Мы заранее предупредили всех перевозчиков, что будем проводить конкурс. С тем, кто победит, мы заключаем договор, где будут прописаны особые условия: ответственность, права и обязанности перевозчика и заказчика. При невыполнении соответствующих условий, мы можем оштрафовать владельцев маршрутных такси или расторгнуть договор и объявить новый конкурс», ─ пояснил на прошедшем брифинге начальник управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка Николай Гаврилов.

В качестве протеста владельцы маршруток решили с 20 ноября снизить стоимость проезда с 17 до 15 рублей. Таким образом, цена билета в частном транспорте и в муниципальном сравняется, что, конечно, скажется на прибыли последнего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ