Skoda определилась с третьим дилером в Красноярске

Как стало известно «КС», компания Skoda готовится назначить в Красноярске третьего официального дилера. Им станет компания «Гранада», в настоящий момент официально представляющая в городе бренд SEAT и афилированная с «КИА Центр Красноярск». Полнофункциональный дилерский центр должен быть запущен уже в 1 квартале 2015 года. Местные игроки поясняют, что такой шаг связан с лояльностью дистрибьютора своему текущему партнеру по марке SEAT, но противоречит текущей ситуации на рынке.

Информацию о подписании протокола о намерениях между российским представительством Skoda и красноярской компанией «Гранада» «КС» подтвердил PR-менеджер Skoda в России Тимур Алиев и генеральный директор «Гранады» Алексей Сугак.

По данным дистрибьютора, салон будет запущен в 1 квартале 2015 года сразу в постоянном решении. Речь идет о действующем дилерском центре SEAT, ─ именно он и станет пристанищем для марки Skoda. Напомним, что вчера стало известно о том, что марка SEAT сворачивает деятельность в России и покидает страну. В связи с таким шагом дистрибьютор испанской марки в России – «Фольксваген Груп РУС» ведет переговоры с региональными дилерами SEAT для того, чтобы максимально сгладить ситуацию с закрытием салонов. Ситуация с Красноярском примечательна и тем, что именно в этом городе партнер SEAT в лице «Гранады» построил самый большой в России полнофункциональный дилерский центр. Его общая площадь ─ около 1000 кв.м, а зона сервиса ─ 440 кв. м. Техническая станция оборудована четырьмя постами слесарного ремонта, стендом сход-развал и постом диагностики, позволяющим проводить все виды гарантийного и послегарантийного обслуживания.

В результате, после закрытия SEAT новый салон, как стало известно «КС», будет служить для родственной марки Skoda. «Cейчас происходит ребрендинг дилерского центра, приведение его под стандарты Skoda, закупается соответствующее оборудование. Открытие планируется в январе», — пояснил Алексей Сугак.

По мнению красноярских дилеров, появление на указанной площадке Skoda ─ вынужденный шаг для дистрибьютора, связанный с защитой инвестиций своего партнера. «У Skoda изначально не было планов по третьему дилеру в Красноярске, потому что в текущей ситуации спада продаж это совершенно не оправдано. Но обязательства по марке SEAT вынудили дистрибьютора искать альтернативу для текущего дилера, то есть это некоторая мера лояльности со стороны головной компании», ─ поясняет ситуацию представитель одного из красноярских автодилеров на условиях анонимности. «В этом решении прослеживается логика, но логика на уровне Вольфсбурга (город, где располагается штаб-квартира концерна Volkswagen – «КС»)», — солидарны в «Медведь-Холдинге».

Напомним, что сейчас официальными дилерами Skoda в Красноярске являются крупные местные мультибрендовые игроки «Медведь-Холдинг» и ГК «Крепость». «Медведь-Холдинг» занимается Skoda с 2002 года, а уже в июне 2011 года открыл полнофункциональный дилерский центр чешской марки площадью 4 200 кв.м.

Уже летом 2014 года в Красноярске был запущен второй дилерский центр Skoda группы компаний «Крепость». Площадь дилерского центра составила около 1 тыс. кв. м, кол-во постов обслуживания — 7. В дальнейшем авторитейлер планировал строить для марки полнофункциональный салон.

По словам члена совета директоров ГК «Крепость» Ильи Кангуна, компания не будет корректировать свои планы по продажам Skoda в связи с появлением нового дилера. Управляющий директор «Медведь-Холдинга» Евгений Меркушев также отмечает, что планы продаж устанавливаются дистрибьютором, поэтому не могут быть скорректированы дилером в одностороннем порядке.

По мнению экспертов, с учетом текущей ситуации на рынке трем дилерам Skoda будет тесно в Красноярске. Отдает себе в этом отчет и «Гранада», отмечая, что она будет конкурировать на рынке с достаточно сильными и опытными игроками. Однако Алексей Сугак надеется на грядущее улучшение ситуации на авторынке в будущем году.

Согласно данным АЕБ, по итогам 3 кварталов 2014 года Skoda занимает в Красноярске 13 место по продажам, реализовав 454 автомобиля. Для сравнения: в Новосибирске за этот же период было продано 621 автомобиль (10 место), в Омске ─ 177 автомобилей (15 место).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ