Новосибирские недра не заинтересовали нефтяников

На аукцион на право пользования нефтяными месторождениями на Восточном и Межовском участках в Северном и Кыштовском районах Новосибирской области не было подано ни одной заявки.

Вчера департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу завершил прием заявок на аукцион по двум участкам в Новосибирской области — ни одна из компаний не проявила интереса к новосибирским нефтяным недрам.

«Сибнедра» предлагали по начальной цене в 865 млн руб. предоставить для разработки нефтяных месторождений находящийся на территории Северного района Новосибирской области участок Восточный, и располагающийся в Северном и Кыштовском районах участок Межовский — по начальной цене 403 млн руб.

Как следует из конкурсной документации, Восточный участок расположен в 150 км от нефтепровода Омск – Иркутск и в 300 км от Новосибирска, его площадь 177,1 кв. км, запасы категории С1 — 1,963 млн т, категории С2 — 7,2 млн т, ресурсы С3 — 5,522 млн т. На его территории имеются 12 скважин средней глубины 3010 м.

Межовский участок находится на территории Северного и Кыштовского районов в 130 км от станции Барабинск, его площадь 1347,8 кв. м, запасы категории С3 — 25,514 млн т, категории Д1 — 3,9 млн т. На участке 11 скважин средней глубины 2346 м.

Как пояснили «КС» в «Сибнедрах», освоение участков осложняется отсутствием необходимой инфраструктуры: от магистрального нефтепровода Омск–Иркутск следует единственная труба, принадлежащая «Новосибирскнефтегазу», поэтому компании, взявшейся за разработку месторождений Восточного и Межовского участков, пришлось бы строить свой нефтепровод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ