Сергей Алтухов отклонил собственное предложение по поддержке малого предпринимательства

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Алтухов на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности 17 ноября отклонил собственную поправку, касающуюся установления льгот для малого и среднего бизнеса на имущество исходя из его кадастровой стоимости. По его словам, к вопросу установления льготы стоит вернуться позже, чтобы найти верную формулировку.

Депутаты комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности в рамках подготовки ко второму чтению обсуждали проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» в части вопроса уплаты налога на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости.

Ряд поправок, предложенных комитетом, носил технический характер. Член комитета Сергей Алтухов ранее внес два предложения. Согласно первой поправке, оценивать кадастровую стоимость имущества могут только государственные организации, уполномоченные губернатором. Вторая поправка касалась установления льгот для субъектов малого предпринимательства — освобождения их от уплаты налога на имущество в отношении объектов площадью до 300 кв. м.

По словам заместителя комитета Валентина Сичкарева, первая поправка противоречит федеральному законодательству, а вот вторая — лишает смысла принятие законопроекта в целом: «Мы обсуждали вносимые изменения перед принятием закона в первом чтении. По сути, эта поправка, как бы мы не хотели поддержать малых предпринимателей, делает бессмысленным принятие закона. То есть владельцы крупной собственности могут легко уйти от уплаты этого налога, если, к примеру, оформят помещение площадью 3000 кв. м как десять помещений по 300 кв. м. Пока никакой возможности найти точную формулировку нет».

Сам Сергей Алтухов отметил, что на данный момент поправку стоит снять, но вернуться к ней позже: «Конечно, мега-моллы должны платить налоги, но там постоянно меняются арендаторы и площади. Надо создать рабочую группу, чтобы найти точное слово для этой льготы. Надо сделать так, чтобы можно было поддержать владельца маленькой парикмахерской, но не дать возможность крупным собственникам уйти от уплаты налога».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ