Два сибирских спектакля номинированы на премию «Золотая маска»

Опубликован шот-лист главной театральной премии России «Золотая маска». В него вошли номинанты премии из числа спектаклей сезона 2013-2014. В том числе два спектакля Новосибирских театров.

Из Новосибирских театров в число номинантов попали «Красный факел» и «Глобус». Первый – со спектаклем «Kill» Тимофея Кулябина, который выдвинут сразу в пяти номинациях. Второй – с «Крейцеровой сонатой», которая попала в три номинации. Кстати, театр «Глобус» претендовал на получение «Золотой маски» уже семь раз.

«KILL» претендует на звание лучшего спектакля большой формы. Его режиссер Тимофей Кулябин – на звание лучшего режиссера, а исполнительница роли Луизы Дарья Емельянова участвует в номинации за лучшую женскую роль. Кроме того спектакль представлен в номинациях «лучший художник» и «художник по свету».

Постановка «Крейцерова соната» по одноименной повести Льва Толстого представлена в номинациях «лучший спектакль малой формы», «лучший режиссер» (Алексей Крикливый) и «лучшая мужская роль» (Лаврентий Сорокин).

Предварительно был сформирован лонг-лист. В него вошли самые заметные спектакли сезона 2013-2014 по мнению экспертных советов.

Помимо указанных, из числа новосибирских театров в него попал «Старый дом» с постановкой «Пер Гюнт».

Омск был представлен на премии также сразу несколькими постановками. В лонг-лист вошли спектакли «Отелло» ТЮЗа (режиссер – Владимир Золотарь), «Враги» театра Омской драмы (режиссер – Георгий Цхвирава) и «Время женщин», который ставится на сцене имени Татьяны Ожиговой (режиссер – Алексей Крикливый). Но в шот-лист не попала ни одна из этих постановок.

В список вошел также спектакль Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева (город Улан-Удэ) «Августовские киты». Интересно, что он идет на бурятском языке, а для всех желающих театр предоставляет синхронный перевод. От Кузбасса в лонг-лист попал Драматический театр Новокузнецка с постановкой «Иванов». Также туда вошел спектакль «Окна в мир» Красноярского Театра юного зрителя. И кукольная постановка Тувинского театра кукол «Четыре непрожитые жизни Пор Бажын» режиссера Эрдэни Жалцанова (он также является художественным руководителем Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр»).

Музыкальные театры Сибири также вошли в лонг-лист премии. В частности, Красноярский театр оперы и балета с «Борисом Годуновым» и «Кармен», Новосибирский оперный театр с мюзиклом «Кентервильское привидение», «Травиатой» и «Щелкунчиком», а также Сибирский центр современной музыки (Новосибирск) с постановкой «Сон… Хронос».

Фестиваль «Золотая Маска» будет проходить в Москве с 27 марта по 17 апреля 2015 года. А церемония вручения премии состоится 18 апреля на сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. Напомним, что в 2014 году премию получили Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и театр «Красный факел». А в 2013 году театр «Глобус» стал единственным за всю историю премии, получившим ее сразу в двух направлениях: драматическом и музыкальном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ