В Новокузнецке откроется первый в городе коворкинг-центр

В конце ноября в Южной столице Кузбасса появится второй в регионе коворкинг-центр. Первый, уже год функционирует в Кемерово, его открыла для ИТшников крупный телеком-оператор Good Line. Офисное помещение, площадью 150 кв. метров, будет включать конференц-зал на 30 мест и кабинет для переговоров. В коворкинге будет работать бариста. Как обещают организаторы, проект будет иметь социальную направленность.

«Коворкинг» в переводе с английского – «совместная работа» (co-working). Это формат организации рабочего пространства, нечто среднее между офисом и домом. Участники, оставаясь независимыми друг от друга, используют общее помещение для своей деятельности. Из-за невысокой арендной платы коворкинг особенно популярен у начинающих предпринимателей, небольших компаний и фрилансеров.

В Новокузнецком коворкинг-центре планируют регулярно проводить семинары и мастер-классы. Одним из авторов идеи создания центра является успешный новокузнецкий бизнесмен Родион Морозов, победитель конкурса «Молодой предприниматель России-2013», коммерческий директор ООО «Русский дом». Его основная деятельность — строительство, возведение домов из бруса. По его мнению, молодым предпринимателям сегодня не хватает «истории успеха». Коворкинг для бизнесмена станет не новым направлением бизнеса, а в большей степени социальным проектом, способствующим "взращиванию" молодёжи, формированию приятного бизнес-сообщества в городе. Таким образом, плата резидентов за аренду офиса будет покрывать только расходы. Также Родион Морозов планирует лично консультировать стартаперов и приглашать известных бизнесменов для мастер-классов.

Проект призван способствовать формированию грамотного бизнес-сообщества в Новокузнецке посредством общения с более опытными и успешными коллегами. Проект встретил мощную поддержку и одобрение в разных кругах, в частности, в офисе появились предоставленные на льготных условиях компьютеры и мебель. К настоящему моменту команда резидентов уже практически укомплектована.

Площадь коворкинга — 150 кв. м., он рассчитан на 50 человек. Располагается он в Центральном районе Новокузнецка, в офисном здании на ул. Орджоникидзе.

Напомним, что в Новосибирске первый коворкинг центр появился несколько лет назад. Его открыли Олеся Черкасова (до этого момента являвшаяся организатором проекта «Бизнес-Молодость Новосибирск») и Валерий Черкасов (основатель и управляющий партнер строительного холдинга ProSD Group). В этом году «Новосибирский Коворкинг центр» переселился, расширив свои площади.

Также в Новосибирске продолжает работу коворкинг-центр в технопарке Академгородка. Помимо этого, по данным «КС», готовится к открытию первый в городе арт-коворкинг «Профсоюз». Он будет располагаться в лофте «Мельница» на улице Фабричной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ