Приблизительный ущерб новосибирскому театру составил несколько миллионов руб.

Директор новосибирского театра «Красный факел», в котором вчера случился пожар, Александра Кулябин «на глаз» оценивает причиненный ущерб в несколько миллионов рублей. Планируется обратиться за финансовой помощью к Новосибирской области, которая является учредителем театра.

Как ранее писал «КС», вчера случился небольшой пожар в новосибирском театре «Красный факел».

По сообщению пресс-службы театра, основной ущерб понесла Малая сцена и закулисные коридоры, а также гримерные актеров. Также частично пострадало зрительское фойе первого этажа. Сгорел практически весь реквизит спектаклей Малого зала. По словам директора театра Александра Кулябина, утраченный реквизит будет восстановлен, а в фойе будет произведен ремонт. Малый зал планируется восстановить в течение месяца.

Работу Большой сцены театра решено не останавливать, но сегодня в зале, возможно, будет прохладно в связи с проветриванием.

Часть спектаклей Малой сцены будут перенесены на другие площадки. В частности, на сцену Театра кукол. При этом в связи с большей площадью помещения, на эти показы открыта продажа дополнительных билетов. А деньги за заранее приобретенные билеты на те спектакли, которые придется отменить, будут возвращены покупателям в полном объеме.

Расследование, призванное выявить причины пожара ещё ведется. Но, по словам руководителя театра, это однозначно не теракт.

Александра Кулябин сообщил, что, так как «Красный факел» является учреждением культуры областного подчинения, у него есть учредитель, к которому руководство театра планиурет в ближайшее время обратиться за помощью в борьбе с последствиями пожара.

«Буквально на глаз ущерб я оцениваю в несколько миллионов рублей – в основном это ремонтные работы. Ущерб причинён не столько пожаром, сколько проливкой, но и обгорело достаточно – гипсокартон, знаете, хорошо дымится и плавится», — цитирует пресс-служба «Красного факела» директора театра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ