Дмитрий Рогозин пообещал поддержать новосибирскую оборонку

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился в Москве с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, чтобы обсудить федеральную поддержку новосибирских предприятий оборонной промышленности. Градоначальник назвал разговор позитивным.

Вечером 11 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился в столице с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим в стране военно-промышленный комплекс и оборонный заказ. О результатах поездки он рассказал журналистам 12 ноября в Новосибирске.

В рамках подготовки к поездке мэр города посетил ряд оборонных предприятий Новосибирска, где побеседовал с директорами, чтобы выявить основные проблемы и потребности в этой сфере производства.

Основной целью встречи с Дмитрием Рогозиным Анатолий Локоть назвал необходимость напомнить о возможностях предприятий города, чтобы при распределении большого оборонного заказа Новосибирск не был обделен. При этом, по словам мэра, основной целью встречи для него было не просто пролоббировать интересы отдельных предприятий, а расширить производство в Новосибирске. «У нас промышленный мегаполис. Мы против того, чтобы превращать его в спальный город. Нам надо пополнять бюджет за счет развития производства, и об этом надо заботиться — это наша стратегическая линия», — отметил Анатолий Локоть. «У нас есть площадки, где мы можем разворачивать новые современные производства. Там есть инфраструктура, есть коммуникации все, и у нас есть кадры — очень хороший кадровый состав в Новосибирске. Одним словом, потенциал у города очень большой, и мы готовы к выполнению самых сложных задач», — добавил он.

Помимо прочего, Анатолий Локоть высказал вице-премьеру предложение наградить коллектив НАЗ им. Чкалова, который освоил серийный выпуск Су-34. Этот ударный самолет сейчас является одной из основ ВВС РФ и не имеет мировых аналогов. Мэр назвал его производство решением важной государственной задачи. Это предложение было воспринято позитивно.

Еще одна перспектива, которую удалось обсудить на встрече, — создание в Новосибирске радиоэлектронного кластера на базе НПП «Восток» и кластера по производству приборов ночного видения, созданием которых занимается ряд предприятий города. Также Анатолий Локоть назвал завод «НЭВЗ-Керамикс», который активно движется к тому, чтобы полностью отказаться от импортного сырья и технологий в производстве современной керамики — материала, востребованного в оборонном производстве.

Мэр заметил, что потенциал Новосибирска в области ВПК касается не только тех предприятий, которые напрямую работают на оборонный заказ. В частности, он упомянул Институт катализа СО РАН, разработки которого (а многие из них можно применять в оборонной промышленности) активно используются во всем мире, но почти не применяются в России.

Дмитрий Рогозин заверил мэра, что будет лично контролировать государственные программы, которые выполняются на предприятиях Новосибирска.

На встрече с журналистами Анатолий Локоть также напомнил, что многие проблемы можно решить и на месте — без привлечения федеральной власти. Часть из них как раз обсуждалась на недавних встречах с руководителями местных предприятий ВПК.

Помимо устного диалога, Анатолий Локоть оставил вице-премьеру письмо, в котором подробно описал возможности и потенциал новосибирских предприятий ВПК. Особое внимание он уделил импортозамещению, которое стало актуальным в последнее время.

Кроме встречи с вице-премьером в Москве, Анатолий Локоть посещал министерства энергетики и финансов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ