Губернатор встретился с коллективом НГАТОиБ

Традиционная встреча коллектива НГАТОиБ с первым лицом области, губернатором Владимиром Городецким, состоялась во вторник, 11 ноября. Местом для этого важного разговора стала Большая сцена театра, где разместились представители всех творческих и технических цехов Сибирского Колизея, около 100 человек.

По сообщению пресс-службы НГАТОиБ, вместе с губернатором театр посетили его заместитель Виктор Шевченко и министр культуры НСО Василий Кузин. Ведущим встречи и гостеприимным хозяином стал, как обычно, директор театра Борис Мездрич.

В своем вступительном слове Владимир Городецкий выразил благодарность коллективу театра за его великую просветительскую миссию, за высокое качество спектаклей и концертов, за славу, которая распространяется на всю страну и за ее пределы. Несколько раз губернатор употребился полюбившееся ему слово «аура», то есть художественная, творческая атмосфера, которая царит и в театре и за его стенами, которая притягивает к Сибирскому Колизею огромное количество зрителей и гостей.

Владимир Городецкий остановился на насущных проблемах экономики области, на необходимости ее модернизации, без чего невозможно развивать и культуру. К примеру, наш Технопарк за три года существования стал первым по эффективности в РФ. «Мы сегодня имеем потенциал гораздо больше, чем другие регионы, — сказал губернатор, – а вот уметь его включить, вот в чем искусство всех дальнейших начинаний. Думаю, мы сможем поднять экономику нашей области и получим новый ресурс для областного бюджета». Он также высоко оценил праздник Дня урожая, проведенный на большой сцене Оперного театра, выразил благодарность дирекции театра и коллективу за регулярные выезды в близкие и отдаленные районы области с концертами.

По мнению директора театра Бориса Мездрича, Сибирский Колизей, имеющий федеральный статус, на самом деле находится на территории города и работает более всего для новосибирцев. «Мы занимаемся производством впечатлений, это главная цель театра, который устойчив по творческим и финансовым показателям, но все-таки нуждается в поддержке местных властей. Впереди у нас премьера оперы Вагнера «Тангейзер» и балет «Спящая красавица» — непростые проекты, очень важные для культуры области», — добавил Б. Мездрич.

Губернатор дал высокую оценку таким начинаниям театра, как совместные проекты с Новосибирской консерваторией, новый фестиваль «Будущее театральной России», в рамках которого мы сможем увидеть выпускные спектакли всех консерваторий страны. Второй Транссибирский арт-фестиваль следующего года с участием Новосибирского оперного предполагает новый, интересный формат. И, конечно, 70-летний юбилей оперного театра должен стать великим праздником с оригинальной, качественной программой, которую ждет наша публика. Отвечая на вопросы, губернатор был откровенен. Он одобрил идею дальнейшей работы попечительского совета театра и согласился регулярно проводить подобные встречи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ