Владимир Путин примет участие в запуске восстановленной части Саяно-Шушенской ГЭС

Президент России Владимир Путин в режиме телемоста примет участие в запуске второго гидроагрегата Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, обновленного в ходе восстановительных работ.

Как сообщается на официальном сайте Президента России, 12 ноября Владимир Путин примет участие в церемонии запуска второго гидроагрегата СШГЭС. Это последний из десяти гидроагрегатов станции, которые были обновлены в ходе восстановительных работ. Именно этот агрегат в день аварии был полностью уничтожен.

Глава государства будет присутствовать на мероприятии в режиме телемоста. На самой станции в это время будут находиться ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин и руководитель компании «РусГидро» Евгений Дод, а также глава республики Хакасия Виктор Зимин.

Президент находится в недельной поездке, которая началась 9 ноября в Пекине. Сейчас он остановился во Владивостоке, откуда и будет наблюдать за запуском гидроагрегата. Там он также посетит Дальневосточный университет. После этого Владимир Путин отправится в Австралию на саммит «большой двадцатки».

Все 10 гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС будут введены в работу впервые после аварии. Разрешение на их эксплуатацию руководство станции получило в октябре этого года, когда Ростехнадзор утвердил новую Декларацию безопасности сооружений СШГЭС.

Напомним, что Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Тогда были разрушены турбина одного из гидрогенераторов, стена и подтоплен машинный зал. Остальные девять турбин были остановлены. На восстановление после катастрофы ушло около пяти лет.

Саяно-Шушенская ГЭС находится на реке Енисей. Это одна из самых мощных гидроэлектростанций в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ