У «Европейского экспресса» отозвали лицензию

Центральный Банк России в связи с неоднократным нарушением коммерческим банком «Европейский экспресс» требований, предусмотренных статьями ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (ПОД/ФТ), принял решение отозвать у него с 11 ноября 2014 года лицензию.

Также ЦБ РФ с 11 ноября 2014 года назначил временную администрацию по управлению банком «Европейский экспресс» сроком действия до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства, или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора

Месяцем ранее, 14 октября 2014 года, рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности КБ «Европейский Экспресс» с «развивающегося» на «негативный». Изменение прогноза по рейтингу было связано с ростом рисков несоответствия проводимых операций клиентов, находящихся на расчетно-кассовом обслуживании, требованиям нормативных актов в сфере ПОД/ФТ. Кроме того, агентство отметило снижение оборотов по расчетным счетам клиентов начиная с мая 2014 года, что могло негативно отразиться на величине комиссионных доходов банка, являющихся приоритетными для его текущей бизнес-модели.

По сообщению АСВ, банк «Европейский экспресс» является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 957 по реестру). Каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Выплаты начнутся не позднее 25 ноября 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 17 ноября 2014 года.

Банк «Европейский экспресс» (до апреля 2011 года — ООО «КБ «Стройкредит-Казань») был создан в 2004 году. По информации, размещённой на сайте банка, кредитная организация предлагала высокие проценты по вкладам, проведение оперативных денежных переводов, кредитование на любые цели и выполнение многих других операций.

Напомним, что банк «Европейский экспресс» имеет кредитно-кассовый офис (ККО) в центре Новосибирска, располагающийся на улице Максима Горького. В ККО информацию об отзыве лицензии у банка не прокомментировали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ