«Энергомонтаж» отказался от иска к мэрии Новосибирска

Компания «Энергомонтаж», которая в середине октября подала иск к департаменту строительства и архитектуры мэрии по поводу проведения конкурса на разрешение ситуации с долгостроем по адресу Новосибирская, 27, 10 ноября отказалась от заявления. Как говорится в сообщении компании, «Энергомонтаж» получил заверения от разных сторон о том, что проблема дольщиков будет решена добросовестно.

Напомним, что в начале октября УФАС по Новосибирской области признало жалобу ООО «Энергомонтаж» на действия департамента строительства и архитектуры мэрии (ДСиА) Новосибирска необоснованной. В заявлении «Энергомонтажа» было указание та то, что условия конкурса по определению застройщика, который разрешит ситуацию с недостроенным ЗАО «СУМет» жилым домом по адресу Новосибирская, 27, противоречат Постановлению мэрии города Новосибирска № 12400 от 30 ноября 2012 года. В постановлении сказано, что проблема участников долевого строительства может быть решена двумя способами — завершением строительства или перечислением денежных средств ЖСК для последующего завершения. В конкурсной документации по определению компании, которая займется разрешением проблемы с домом на Новосибирской, 27, указан один способ — «передача победителем денежных средств участникам для последующего перечисления указанных средств Участниками строительства на счет ЖСК с целевым использованием для завершения строительства многоквартирного дома».

9 октября «Энергомонтаж» подал иск в Арбитражный суд Новосибирской области о признании незаконным решения об утверждении конкурсной документации. В компании определили, что конкурсная документация не требует от победителя завершения строительства дома и предоставления жилья дольщикам, плюс к этому, опыт участников не имеет значения. Соответственно, у участников долевого строительства не гарантий того, что дом будет сдан.

В сообщении компании говорится о том, что «Энергомонтаж» имел высокие шансы на победу в деле, однако, первым делам инициатива привлекла всеобщее внимание к проблеме дольщиков. Компания получила заверения от разных сторон о том, что проблема с домом по Новосибирской, 27, будет решена добросовестно. Как пояснили «КС» в компании, речь идет о публично сделанных заявлениях председателя совета директоров ГК «Стрижи» Вячеслава Илюхина, ЖСК «Новосибирская, 27», непосредственно дольщиков.

По словам генерального директора ООО «Энергомонтаж» Ивана Сидоренко, компания надеется на то, что в департаменте строительства и архитектуры учтут проблемные моменты и при проведении следующих конкурсов дольщики получат «всестороннюю защиту».

Согласно информации о результатах конкурса, опубликованной на сайте ДСиА, в котором участвовали ООО «Энергомонтаж» и ООО «ДорСтрой-Сибирь», победителем признан «ДорСтрой-Сибирь» несмотря на отсутствие информации о сданных за последние три года объектах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ