«Даурия Аэроспейс» будет работать над новым проектом совместно с индийской компанией Aniara Communications Pvt. Ltd

Как стало известно «КС», производство двух геостационарных космических аппаратов «Nextstar» на базе платформы «Атом» совместными усилиями Aniara Communications Pvt. Ltd. и ООО «НПП ДАУРИЯ» (одной из компаний группы «Даурия Аэроспейс») было включено в число перспективных проектов. Информацию об этом подтвердил президент компании «Даурия Аэроспейс» Михаил Кокорич.

Целью проекта является оперативная разработка передовой, низкобюджетной, высокотехнологичной малой платформы геостационарных космических аппаратов «Атом», и вывод на орбиту космических аппаратов «Nextstar» для оказания телекоммуникационных услуг. А именно — доступ к широкополосному интернету, спутниковая телефония, спутниковое телевидение.

Соглашение было подписано в начале 2014 года в ходе международного авиационно-космического салона в Фарнбро (Великобритания), а на встрече в Дели в рамках 20-го заседания Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и министра иностранных дел Республики Индия Сушмой Сварадж, проект был включен в число приоритетеных.

«На заседании Межправительственной Российско-Индийской комиссии обсуждались вопросы перспективных российско-индийских проектов, в числе которых и проект российской компании «Даурия Аэроспейс» и индийской компании Aniara Communications», — отметил Александр Балян, который присутствовал на заседании в качестве эксперта межправительственной комиссии с российской стороны.

«Проектом была разработана схема сотрудничества, когда подрядчик и заказчик космических аппаратов (далее – КА.) выступают единым фронтом, предоставляя конечному оператору услуг спутниковой связи и вещания законченное решение, включающее разработку, изготовление и запуск КА, а также согласование и получение необходимого для формирования сети орбитально-частотного ресурса», — уточнил Михаил Кокорич.

Космическая платформа «Атом» разрабатывается с использованием современных технологий. Её масса не будет превышать 1 тонну в полностью снаряженном виде при массе полезной нагрузки (ПН) до 300 кг. Платформа может нести ПН различного частотного диапазона, включая S, L, Ku, С и Ka.

Михаил Кокорич является первым частным российским предпринимателем в космической сфере. Имеет 16-летний опыт создания и управления промышленными компаниями. С золотой медалью закончил физико-математическую школу им. ак. Лаврентьева. Учился на физическом факультете Новосибирского госуниверситета. В 2002 – 2003 гг. стажировался в Джорджтаунском и Стэндфордском университетах США. В 2004 г. с отличием окончил НГУ Экономики и Управления, Факультет Финансов и Кредита. Выпускник бизнес-школы Сколково 2010 года (EMBA). В 1997 году создал НПП «Даурия» компанию, специализирующуюся на рынке промышленных взрывчатых веществ, химреагентов для водоочистки и обработки древесины. С 2003 года занимался розничными проектами, в том числе был основателем сети магазинов «Чудодом» и после слияния крупнейшего российского оператора товаров для дома «Уютерра». Также в качестве акционера и антикризисного управляющего занимался спасением сети «Техносила».

Занимался рядом лесоперерабатывающих проектов — в том числе — создал первый в России центр глубокой химической обработки древесины, руководил группой «Илим Тимбер». В 2011 году начал инвестировать в аэрокосмические проекты, в 2012 году вместе с единомышленниками основал компанию «Даурия Аэроспейс».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ