Прокуратура Омской области защитила права предпринимателей

В Омской области по итогам прокурорской проверки были устранены бюрократические препятствия, осложнявшие жизнь местным бизнесменам.

Как сообщается на сайте Прокуратуры РФ Омской области, в регионе были обнаружены многочисленные нарушения прав предпринимателей. Помимо прочего это коснулось антимонопольной сферы: права нарушались при выдаче разрешений и предоставлении государственной поддержки. После вмешательства органов удалось изменить регламенты предоставления ряда муниципальных услуг в 18 районах области. В частности, были исключены требования о предоставлении бизнесменами излишних документов.

Как известно, бюрократические проволочки часто создают трудности в работе. В Омской области это оказалось особенно заметно в строительной отрасли. Зачастую нарушались сроки рассмотрения заявлений, намеренно затягивались процедуры получения разрешений. Излишнюю документацию требовали со строительных фирм при согласовании подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Не предусмотренные законом документы требовали от бизнесменов и в налоговых органах – при регистрации кассовых аппаратов.

Также были пресечены случаи возложения на предпринимателей таких обязанностей, которые не предусмотрены законом. Например, обязанностей по ежедневной уборке прилегающей к предприятиям территории. В 12 селах существовал запрет на заготовку леса в пожароопасный период, что также оказалось незаконно.

Что касается нарушений антимонопольного законодательства, то в 11 районах были обнаружены факты предоставления чиновниками необоснованных преимуществ отдельным компаниям, особенно при распоряжении объектами тепло- и водоснабжения.

Нарушения затронули и власть. Например, при реализации программы развития малого и среднего предпринимательства министерство экономики Омской области в ряде случаев несвоевременно уведомляло предпринимателей о предоставлении им государственной поддержки или об отказе в ней. Также в 10 районах области были обнаружены нарушения в сфере информационного обеспечения процедур предоставления предпринимателям имущества в пользование.

Прокуратура выяснила, что во многих муниципальных образованиях области вообще отсутствуют программы развития малого и среднего бизнеса. А если программы и существуют, то на них не заложено денег в бюджете. Из-за этого в ряде случаев не могли быть получены положенные субсидии из вышестоящего бюджета.

Всего прокуроры выявили более трех тысяч нарушений. Внесено более тысячи актов реагирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ