Найдено возможное решение земельного конфликта вокруг новосибирского завода PepsiCo

Росимущество откажется от претензий о сносе завода PepsiCo под Новосибирском, если федеральная земля под зданием перейдет в собственность Бердска.

В конце 2013 года Росимущество обратилось в арбитражный суд Новосибирской области к ООО «Лебедянский» с требованием снести здание завода PepsiCo, расположенное на земле, частично находящейся в федеральной собственности, частично — на муниципальной. По итогам назначенной арбитражным судом земельной экспертизы было установлено, что спорный участок пересекается с муниципальным на площади 919 кв.м.

ООО «Лебедянский» намеревалось заключить с Росимуществом мировое соглашение, однако в ведомстве не нашли для этого юридических оснований, подчеркнув, что компания, не дожидаясь оформления земли, самовольно возвела на ней здание завода. Однако претензии могут быть сняты, если участок федеральной земли перейдет в муниципальную собственность Бердска, сказал в ходе сегодняшнего судебного заседания представитель Росимущества Михаил Филимонов, передает ТАСС. Филимонов сообщил, что минэкономразвития РФ подготовило проект соответствующего распоряжения и передало его в аппарат премьер-министра Дмитрия Медведева.

В результате суд отложил рассмотрение дела до 2 декабря, пока не будет принято решение о собственнике земельного участка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ