Microsoft взыскивает с «Сибмоста» 1 млн рублей

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Новосибирской области, корпорация «Майкрософт» подала иск к ОАО «Сибмост». Сумма исковых требований составляет 1 млн рублей.

Согласно информации, размещенной на сайте арбитражного суда, исковое требование было подано 22 октября. Дело было принято судьей Юлией Голубевой к производству 23 октября. Полная сумма исковых требований — 1 002 936 рублей. Рассмотрение дела назначено на 25 ноября.

По словам юриста по защите интеллектуальной собственности Microsoft в России Марины Захаровой, корпорация склоняется к мирному разрешению конфликта: «Как стало известно корпорации «Майкрософт», в ряде филиалов ОАО «Сибмост» используется нелицензионное программное обеспечение, в связи с чем в Арбитражный суд Новосибирской области был подан иск о взыскании компенсации за незаконное использование авторских прав. Корпорация склонна к мирному урегулированию данного вопроса и оказанию всесторонней поддержки ОАО «Сибмост» в прекращении использования уязвимого пиратского программного обеспечения».

Заместитель директора «Некоммерческого партнерства поставщиков программного обеспечения» Анна Лавринова прокомментировала ситуацию следующим образом: «Microsoft, как и любой член НП ППП, заинтересован в том, чтобы при строительстве мостов и дорог использовались подлинные продукты, а не контрафактные копии с троянами и другими модификациями. В первую очередь это необходимо для безопасности».

Это не первый иск «Майкрософта» к «Сибмосту». В декабре прошлого года, сообщается на сайте прокуратуры Республики Хакасия, Абаканский городской суд взыскал с компании 30 тыс. рублей за нарушение авторских прав «Майкрософта», «Аутодеск Инкорпорейтед», «Аксона» и «1С» Мостоотрядом-91 Абаканского филиала «Сибмоста». В мае 2014 года директор мостоотряда Валерий Ковляшенкобыл признан виновным в незаконном использовании объектов авторского права.

Как прокомментировали в пресс-службе компании «Сибмост», новый иск является «продолжением» первого иска — требования предъявляются тому же мостоотряду, но по другому программному обеспечению. В 2014 году конфликт был урегулирован, на данный момент «Сибмост» и «Майкрософт» ведут переговоры по вопросу дальнейших поставок программного обеспечения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ