74,5 млн штук молоди рыб выпущено в Новосибирской области в 2014 году

В рамках сезонного завершения зарыбления водоемов из комплекса ООО «Новосибирский рыбзавод» в реку Обь и Новосибирское водохранилище было выпущено более 18 тысяч сеголетков и двухлетков сибирского осетра. В развитие отрасли в этом году из регионального бюджета было вложено 40 млн рублей.

По словам заместителя губернатора Новосибирской области Василия Пронькина, в 2014 году объемы господдержки на развитие рыбоводства составили 40 млн рублей, при этом на каждый рубль бюджетных денег было привлечено 9 рублей внебюджетных средств.

Во время последнего выпуска молоди рыб в конце октября реку Обь и Новосибирское водохранилище было выпущено более 18 тысяч сеголетков и двухлетков сибирского осетра: в Обь 3 тысячи сеголетков и 100 двухлетков, в Новосибирское водохранилище — 12 тысяч сеголетков и 3 тысячи двухлетков сибирского осетра.

В общей сложности с начала года в водоемы Новосибирской области выпущено около 74,5 млн штук молоди ценных пород рыбы (пеляди, сига, пелчира, карпа, сазана, муксуна, нельмы, толстолобика, сома и белого амура).

Напомним, что в планах департамента природных ресурсов и окружающей среды увеличить ежегодный объем производства и добычи рыбы к 2020 году до 15–20 тыс. тонн.

ООО «Новосибирский рыбзавод» включает в себя инкубационный цех мощностью 250 млн шт. для воспроизводства сиговых и осетровых видов рыб (нельма, муксун, пелядь, стерлядь, сибирский осетр), крытые и открытые бассейны для выращивания молоди сиговых и осетровых видов рыб. Инкубационный цех оснащен современным оборудованием и является крупнейшим воспроизводственным комплексом по сиговым и осетровым видам рыб в Верхнеобском бассейне. В перспективе планируется увеличить мощности воспроизводственного комплекса до 1 млн. шт. сеголетков сибирского осетра в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ