Генконсульство Польши из Иркутска переедет в Новосибирск

В настоящее время в Сибири действует генконсульство Польши, расположенное в Иркутске. В скором времени его планируется перенести в Новосибирск.

Возможность переезда консульства в Новосибирск обсуждалась ещё осенью прошлого года в ходе встречи полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе и полномочного посла Республики Польша в России Войцеха Зайончковски.

Решение о размещении консульства в Новосибирске уже согласовано на уровне министерства иностранных дел России, остается лишь подыскать соответствующее помещение в городе, рассказал 25 октября в эфире ГТРК Новосибирск генеральный консул Республики Польша в Иркутске Марек Зелиньски.

Политика — дело правительства, а консульство интересует культура, наука туризм, заверил Зелиньски. За последние годы сибирских и вообще российских туристов стало примерно на 20% меньше, посетовал он, пообещав, что для тех граждан России, у которых уже есть хотя бы одна шенгенская виза, Польша сможет делать долгосрочные и многократные визы сроком на 5 лет. Как писал портал polandinfo.ru, в Иркутске продолжит работу польский визовый центр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ