На развитие медицинской промышленности Новосибирской области в 2015 году будет направлено 10 млн рублей

Международный форум «Инновации в медицине: основные проблемы и пути решения» начал свою работу в Медицинском технопарке 24 октября. Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка рассказал на открытии форума о том, что с 2015 года в регионе начнет действовать обновленная программа развития медицинской промышленности.

По словам Сергея Семки, подпрограмма «Развитие медицинской промышленности Новосибирской области на 2015–2020 годы» входит в программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области». Подпрограмма будет направлена на поддержку внедрения новых технологий в медицине, в том числе проведение доклинических и клинических испытаний изделий медицинского назначения, техники, лекарственных препаратов, производство опытных образцов. В 2015 году на эти цели будет направлено около 10 миллионов рублей.

Форум «Инновации в медицине» посвящен вопросам развития регенеративной медицины и новых биосовместимых материалов. Участие в мероприятии принимают более 200 ученых, менеджеров, разработчиков из России, Финляндии, Великобритании, Германии.

Напомним, что гендиректор Сибирского научно-исследовательского и испытательного центра медицинской техники НИИ медицинской инженерии НГТУ Дмитрий Белик считает, что до 60% импортной техники можно заместить отечественной. По его мнению, одно из самых перспективных направлений — это производство аналогов импортного оборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ