Новосибирские налогоплательщики стали на 10% сознательней

В ноябре истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2013 год. Исполнить свой конституционный долг можно через кассы кредитных учреждений, банкоматы и интернет-сервис Сбербанка, терминалы QIWI, сервисы портала и сайта госуслуг, систему «Город». Для своевременной уплаты налогов понадобится налоговое уведомление. Должникам проще – они смогут просто ввести свой ИНН.

В имущественные налоги входят три вида налогов: на имущество физических лиц, земельный и транспортный. Первый необходимо оплатить до 5 ноября. Крайний срок погашения остальных в этом году – 10 ноября.

Как сообщила на пресс-конференции в головном офисе Сбербанка в Новосибирске начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Новосибирской области Ирина Демиденко, в этом году впервые было сформировано и разослано единое налоговое уведомление. Почта России, по ее словам, в настоящий момент успела доставить практически 96% квитанций. Все, кто по каким-либо причинам не получил уведомление ведомства, могут обратиться в налоговый орган по месту регистрации.

По данным УФНС, общая сумма, приходящаяся на три имущественных налога в Новосибирской области составляет 2 млрд 335 млн рублей. Львиная доля приходится на транспортный налог – 1 млрд 670 млн рублей. Пока удалось собрать лишь 45% от всей суммы. Хотя в ведомстве отмечают прирост налоговых поступлений на 10% в текущем году.

Для стимулирования сознательности налогоплательщиков государство и кредитные организации постоянно усовершенствуют систему оплаты. Внести средства сегодня можно через кассы кредитного учреждения, через банкоматы Сбербанка, введя индекс документа и необходимые реквизиты. Через терминалы QIWI, интернет-сервисы ФНС России, заведя личный кабинет, систему «Город», единый портал государственных услуг, сайт «Оплата Госуслуг».

С сентября текущего года в Сбербанке можно заплатить налог, не вводя вручную реквизиты квитанции, банкоматы автоматически считывают штрих-код уведомления.

25 октября УФНС по новосибирской области проводит день открытых дверей, где можно будет получить информацию по интересующим вопросам, узнать о наличии задолженности, скорректировать налоговые обязательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ