Горсовет повторно обратился к Заксобранию по вопросу уменьшения отчислений от НДФЛ

Совет депутатов Новосибирска на 47-й сессии принял решение повторно обратиться к депутатам Законодательного собрания области по вопросу сохранения размера единого норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет города.

Предложение внёс в повестку руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Вячеслав Илюхин. Решение о необходимости повторного обращения в Заксобрание было принято на заседании фракции, а на сессии его поддержали члены КПРФ и независимые депутаты. Также было определено, что новое письмо будет доведено лично до каждого депутата Законодательного собрания и опубликовано в СМИ.

Приводим выдержки из данного письма:

«Принятие данного проекта Закона повлечет уменьшение доходной части бюджета города Новосибирска в 2015 году – на 3,5 млрд. рублей, в 2016 году – на 4 млрд. рублей.
<…> в 2016 году – более 5 млрд. рублей».

«Кроме того, произойдет повышение удельного веса муниципального долга в объеме собственных доходов с 54% (по состоянию на 01.01.2014) до 75% в 2015 году. Учитывая, что согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации объем муниципального долга не должен превышать 100% собственных доходов бюджета города, Новосибирск, не имея достаточного объема доходов, будет ограничен в привлечении дополнительных заемных средств для обеспечения необходимых расходов».

«Принятие решения о сокращении норматива отчислений на 10% приведет к неисполнению наказов избирателей, которые должны быть выполнены в течение последнего периода перед выборами депутатов Совета депутатов города Новосибирска и депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области в 2015 году, что недопустимо в целях сохранения доверия избирателей к органам власти».

«Сокращение социально значимых расходов бюджета города увеличит риск возникновения социальной напряженности вследствие отсутствия возможностей города исполнить запланированные проекты по развитию дошкольного образования, проведению капитальных и текущих ремонтов в школах, решению проблем «пробок» на улицах города и др».

Напомним, что снижение единого норматива отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от НДФЛ на 10% предполагается проектом закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Новосибирской области «О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от налога на доходы физических лиц и межбюджетных трансфертах между областным бюджетом Новосибирской области и бюджетами муниципальных образований Новосибирской области», который был предложен губернатором Владимиром Городецким.

В свою очередь, члены фракции «ЕР» Законодательного собрания Новосибирской области обсудят механизмы компенсации городу части выпадающих доходов. Такое решение принял президиум политсовета регионального отделения «Единой России» 21 октября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ